29 апреля, 16+

Летние рецепты: готовим необычные освежающие напитки

Фото: Valerii Honcharuk/Adobe Stock

Лучшее спасение в жару — чай со льдом, квас или лимонад. Предлагаю оригинальные рецепты летних напитков, которые легко приготовить в домашних условия.

Огуречный чай
Ингредиенты: зеленый чай, сахар, 1-2 средних огурца, листики мяты, лёд.
Для начала заварите зеленый чай (лучше без добавок). Положите по вкусу сахар. Огурцы очистите от кожуры, измельчите в блендере вместе с листьями мяты, добавьте смесь в чай (50х50), хорошо перемешайте, разлейте по стаканам, добавьте мёд.

Квас из листьев винограда
Ингредиенты: молодые виноградные листья и веточки, 0,5 кг сахара, вода.
Виноградные листья и веточки неплотно уложите в 10-литровое ведро, залейте водой так, чтобы она покрывала листья, добавьте сахар и оставьте на 3-4 дня при комнатной температуре, затем процедите и охладите. Квас готов!

Домашний тархун
Ингредиенты: 100 г эстрагона (листья и стебель), 4 ст. л. сахара (лучше тростникового), 2-3 лайма, 700 мл воды.
Эстрагон измельчите в блендере, добавьте 2 ст. л. сахара и кусочек лайма, положите в кастрюлю, залейте 700 мл кипятка, накройте и оставьте на ночь в прохладном месте. Затем добавьте остальной сахар, перемешайте и процедите. Готовый концентрированный тархун перелейте в стеклянный графин и храните в холодильнике. Пейте, разбавив минеральной водой и добавив колотый лёд. Лучшего напитка в жару не найдете!

Клубничный лимонад
Ингредиенты: 5 лимонов, 400 г клубники, 200 г сахара.
С двух лимонов теркой снимите цедру и отожмите сок из всех пяти. Каждую ягоду разрежьте пополам, измельчите в блендере, засыпьте половиной сахара и оставьте на 10 минут. В кастрюле вскипятите 1,5 л воды, влейте сок, положите цедру, сахар, клубничное пюре и варите на малом огне 5-10 минут. Остудите напиток, процедите и разлейте по бокалам.

Кстати, в хорошо бы освежиться не только напитками, но и вкусной едой. В этом случае можно обратиться к опыту индийцев и итальянцев, которые столетиями успешно спасаются от высоких температур при помощи оригинальных рецептов. Как приготовить простые и вкусные «ледяные» блюда читайте здесь.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область.

Читайте также