Категории: Родительский час

Сквернословить – вредить себе и детям: чем опасна ненормативная лексика в семье

Почти двадцатилетнее исследование российского ученого И.Б. Белявского завершилось открытием: каждое произнесенное нами или постоянно звучащее рядом слово несет свой энергетический заряд и влияет на гены.

Были обследованы две группы людей одного возраста. В одну входили те, кто постоянно матерился. Члены второй группы вообще не использовали грубых слов. Результаты опыта говорят сами за себя: у сквернословов очень быстро появлялись хронические заболевания, у членов «вежливой» группы, наоборот, показатели здоровья были значительно лучше, а биологический возраст оказался на 10–15 лет меньше «паспортного».

Есть гипотеза, что бранные слова блокируют нейронные связи в мозге, а потому человеку становится труднее соображать и принимать взвешенные решения. Причем, больше всего от мата страдает детский мозг: если ребенок регулярно слышит ругань, то будет отставать в интеллектуальном развитии от сверстников. Сквернословие – это мостик к деградации.

Протоирей Сергий Николаев пишет: «Неустойчив, хрупок мир в семье сквернослова. Но самое большое несчастье в такой семье – судьбы детей. Дети, слыша грязную речь, сами приучаются сквернословить. Те родители, которые не стесняются в выражениях, должны помнить, что сквернословие, уничтожая в ребенке чувство стыда, является мостиком к следующим преступлениям, ведь изгоняя из дома стыд, родители изгоняют лучшего воспитателя. Пусть они не ищут потом виновных в случае несчастья с сыном или дочерью – они сами запланировали его».

Опасно недооценивать силу слова. Мат – это не просто «выражения с характером», это смертоносное оружие, которое мы, не задумываясь, направляем против самих себя. А современная наука только подтверждает непреложность законов мироздания: сквернословие разрушает наши душу и тело.

Аристотель считал, что слово – самое сильное оружие человека. Хорошие, добрые слова исцеляют, продлевают молодость и улучшают здоровье, а злые, особенно мат, притягивают болезни, приближают старость и даже могут убить. Современная наука подтверждает факт разрушительного воздействия нецензурщины на все живое.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Share

Последние записи

В России зафиксировали массовую «текучку кадров» — такого не было с 90-х!

Мобильность российского рынка труда ускорилась из-за роста экономики и ее перестройки.

3 часа назад

Цены на дачи в Краснодарском крае выросли на треть с начала года

При этом предложение явно превышает спрос.

4 часа назад

Чем нельзя украшать пасхальные яйца: совет священника

Скорлупа не является святыней – ее можно спокойно выбросить.

5 часов назад

Песчаная буря из Сахары дойдет до Кубани 26 апреля

Ранее непогода прокатилась по Балканам и Крыму.

5 часов назад

25 и 26 апреля на Земле ожидается магнитная буря

По предварительным данным, геомагнитные удары не будут превышать 4 баллов.

6 часов назад

Парад Победы на Кубани пройдет только в Новороссийске и без зрителей

Но ветераны без поздравлений не останутся.

7 часов назад