28 марта, 16+

Любительница тени из Японии: выращиваем на даче прекрасную астильбу

Фото: JFBRUNEAU/Adobe Stock, bearfotos/Freepik

Это растение – подарок для тех садоводов, кто приезжает на участок раз в неделю и не имеет возможности окружить клумбу ежедневными заботой и вниманием.

Неприхотливая астильба порадует и начинающих цветоводов. И, конечно, все дачники по достоинству оценят пышное цветение многолетника. Астильба прекрасно растет в тени, и это достаточно редкая суперспособность. Впрочем, переносимость солнца зависит и от сорта. Среднецветущие предпочитают закрываться от жарких лучей светила, а ранние и поздние могут позволить себе немного больше.

Белый – слишком скучно

Главная «изюминка» астильбы – густые метельчатые соцветия из миниатюрных цветов, собранные на жестких стеблях. Они держатся с конца июня и до поздней осени. Такие яркие охапки цветов придают клумбе удивительный вид.

Астильба – многолетнее растение семейства Камнеломковые родом из Японии, и в стране Восходящего Солнца кустарник пользуется огромной популярностью. Также растение широко распространено в Северной Америке. Российские цветоводы обратили внимание на астильбу лишь в середине ХХ века.

Интересно, что еще 100 лет назад многолетник цвел исключительно белыми цветами. Но, после того как селекционеры «поколдовали» над астильбой, появились различные виды окраски – красная, розовая и даже сиреневая.

Высота растения в зависимости от сорта варьируется от 15 см до 2 метров, длина ярких соцветий тоже разная – от 10 до 60 см.

Сегодня количество видов и сортов астильбы огромное – на любой вкус. Выбирая подходящий для вашего участка, нужно обращать внимание на количество места, которое нужно растению, тип и качество почвы и освещенность пространства. Многолетник хорош еще и тем, что разные сорта неплохо сочетаются и уживаются друг с другом, что увеличивает декоративность и цветовое разнообразие клумбы.

Как выращивать?

Важное правило – не сажать астильбу на открытом месте, там, где на нее падают прямые солнечные лучи. В таких условиях растение будет сохнуть и потеряет красоту. Лучше всего многолетник растет в тени или полутени. К почвам не требователен, не боится их подкисления и засоления. Специалисты удивляют, что сажать и пересаживать астильбу можно в любое время, даже в период цветения. Приживаемость — 100 процентов!

Но вот полив растение очень любит, поэтому правильно и логично размещать его на переувлажненных почвах с близким уровнем грунтовых вод. Для сохранения влаги в почве рекомендуется мульчировать поверхность клумбы свежескошенной травой или торфяной крошкой. Особенно влаголюбивы китайские сорта астильбы.

В целом поливать растение можно всего 4 раза в месяц, но делать это качественно, чтобы промочить грунт на глубину в 60 см. Абсолютно не страшно, если под цветами будут стоять лужицы – стебли и корни астильбы не подгнивают.

На клумбах растение сажают на расстоянии 40 см друг от друга. Земля должна быть рыхлой, хорошо заправленной органикой и фосфорно-калийными удобрениями. Кстати, питательных вещества, внесенных при посадке, кустарнику хватит на ближайшие два года, так что больше подкармливать не нужно.

При этом астильба быстро и хорошо разрастается, поэтому ее кусты необходимо делить и рассаживать не реже, чем один раз в пять лет. Иначе корневища нарастают вверх, а взрослые кусты начинают сильно выпирать из земли. Деление кустов планируйте на конец августа – сентябрь, когда температура воздуха опустится до 18 градусов тепла.

Удивительно, но астильба практически не поражается вредителями и болезнями. А еще хорошо переносит морозы, поэтому укрывать ее на зиму не нужно.

Клумба, прекрасная с весны и до глубокой осени — мечта любого дачника. Какие растения будут радовать ярким и долгим цветением до самых морозов читайте здесь.

Елена Шумовская

Читайте также