26 апреля, 16+

До первых морозов: 5 растений, которые цветут дольше всех

Фото: Africa Studio/Adobe Stock

Клумба, прекрасная с весны и до глубокой осени — мечта любого дачника.

Она вполне достижима, причем вам не нужно подбирать разные виды растений, чтобы они перенимали «эстафету» друг у друга. Сажайте те культуры, которые могут похвастаться очень длинным периодом цветения. Конечно, речь не о розах и других «благородных» цветах, но милые яркие бархатцы, петунии, портулак смогут удовлетворить все надежды на садовую красоту.

Бархатцы: «гроза» вредителей

Это универсальные цветы, одинаково подходящие и для клумб, и для бордюров, и для рокариев, и для балконов. Вдобавок, они неприхотливые – с выращиванием справятся даже новички. Бархатцы устойчивы к жаре, засухе, болезным и вредителям, легко переносят пересадку. Лучше всего сажать на солнечном месте, но и в тени выживут, только цвести будут меньше и дадут больше листвы. Чаще бархатцы выращивают как однолетники, хотя встречаются и многолетние сорта.

Очень важное свойство бархатцев – способность отпугивать грызунов, кротов, нематод, поэтому их часто высаживают рядом с картофелем или с нежными розами и тюльпанами. Недаром еще ацтеки считали эти цветы священными, лечили с их помощью икоту и защищались от ударов молний. Конкистадоры вывезли замечательные растения в Европу.

Видов бархатцев очень много, палитра цветов весьма разнообразна – от кремового до оранжевого и красного. Как только цветки начинают увядать, удаляйте их, ведь тогда растение не будет тратить лишнюю энергию на производство семян.

Бархатцы. Фото: kuarmungadd/Adobe Stock
Петунии. Фото: sakhorn38/Adobe Stock

Петунии: вьющаяся красота

Еще один цветок из Южной Америки, привезенный конкистадорами в XVI веке. Петунии не только долгоцветущие, но еще и вьющиеся, что делает их идеальным украшением для балконов, хороши они в контейнерах и в корзинах. Выбор расцветок тоже широк, и разные виды можно комбинировать между собой на одной клумбе. Самые длинные каскадные петунии, с побегами, достигающие длины 2 метра, получили отдельное наименование – сурфинии.

С точки зрения ботаники, милые растения родственны с табаком и помидорами и относятся к семейству Пасленовые. И, конечно, они теплолюбивые растения, поэтому их надо сажать на открытом месте, иначе они вытянутся, поблекнут и дадут намного меньше цветов.

С другой стороны, иногда петунии страдают и от засухи, тогда основания стеблей могут оголяться. Чтобы избежать этого, рекомендуется обрезать примерно треть побегов, а через 7-10 дней – еще одну треть. К этому моменту на первой партии уже отрастают листочки. Финальная треть побегов будет цвести до тех пор, пока на первой партии появятся бутоны. Таким образом, растение не испытывает стресс, куст не остается голым, и клумба всегда выглядит декоративно.

Цинния: цветущий «солдатик»

Лучше всего эти цветы смотрятся в большом количестве, поэтому в саду или для рабатки сейте их в достаточном объеме. Есть и высокие виды, и карликовые, а богатство красок поистине восхищает. Кстати, циннию можно использовать в букетах.

По сравнению с бархатцами цинния – довольно требовательный цветок. Нуждается в солнечном месте, защищенном от ветра, не переносит холод и плохие почвы. Желательно поливать цветы после посадки жидкими удобрениями каждые 2 недели. Для достижения наилучших результатов рекомендуется выращивать циннию через рассаду, тогда цветы будут наиболее махровыми.

Цинния получила неофициальное название «майоры» — за величественный вид и за то, что яркие цветы стоят, вытянувшись, как по струнке. Их очень любят бабочки.

Цинни. Фото: op2015 / JAPAN/Adobe Stock

Портулак: поклонник солнца

Вид удивительно декоративен благодаря своей особенности раскрывать бутоны под прямыми лучами солнца, а к вечеру и в дождливую погоду они закрываются – будто не хотят ничего видеть, кроме ясного неба. За это портулак крупноцветковый прозвали «полуденным жаром». Растение идеально подходит для клумб, рокариев, зеленых «ковров» и бордюров, легко размножается самосевом и черенкованием, к тому же, оно устойчиво к болезням и вредителям. Окраска лепестков включает белый, розовый, красный и желтый цвета, а в зависимости от сорта бывают простые, махровые и полумахровые цветки.

Выращивать портулак очень легко. Он хорошо себя чувствует на всех видах почв и не нуждается в удобрениях, переносит и засуху, причем она для него лучше переувлажнения.

Портулак. Фото: Amphawan/Adobe Stock
Хризантемы. Фото: MrWirot/Adobe Stock

Хризантема: выбор императоров

Это символ королей: хризантема является частью герба императора Японии, а в Китае ее веками было запрещено вывозить за пределы страны. Цветок связывали с благородством и бессмертием. Надо знать, что это большая группа растений, включающая цветы разных форм, окраски и размеров.

Однолетние хризантемы очень просты в выращивании и растут практически везде в рамках умеренного климата. Многолетние виды морозоустойчивы. Есть даже арктическая разновидность, цветущая с сентября по октябрь, цветы у нее белые с зелеными серединками. Осенью, когда первые заморозки уничтожат соцветия, обрежьте стебли многолетней хризантемы на высоте около 15 см над поверхностью почвы — это снизит риск гниения растений. И ни в коем случае не накрывайте хризантему на зиму листьями или компостом, ведь растение не переносит излишней влажности.

Елена Шумовская.

Читайте также