23 апреля, 16+

Заварите чай с розмарином! Чем полезна ароматная пряность

Фото: Dar1930/Adobe Stock

Издавна люди использовали розмарин для улучшения самочувствия.

Считается, что он обладает целебной силой. Недаром у древних греков веточка кустарника символизировала здоровье и долголетие. О пользе этого удивительное растение, рассказали «Кубанские новости».

Розмарин хорошо влияет на работу мозга, улучшает память. Благотворно влияет на работу сердца и кровообращение, омолаживает клетки кожи. Розмарин способен даже морщины уменьшать и улучшать цвет лица, восстанавливать эластичность кожи и снимать отеки. Особенно полезно это растение для уменьшения воспалений. Вот почему его можно использовать при различных заболеваниях суставов, дыхательных путей, для лечения ран и язв.

Можно приготовить простой чай из розмарина. Почувствуете себя бодрее. В кружку кипятка добавьте одну чайную ложку сухого розмарина, пусть хорошо настоится.  Такой чай поддержит при слабости, стрессе или после болезней. Можно пить такой чай несколько раз в день. 

Вот еще рецепт – для улучшения мозгового кровообращения и работы сердца. Чайную ложку сухих листьев залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут в термосе, затем процедить. Принимать по 1–2 столовых ложки 3 раза в день до еды.

А так готовится еще один настой: добавьте в 250 мл кипятка 2 чайные ложки измельченного сырья, настаивайте в течение получаса и тщательно процедите. Полученную смесь необходимо выпить за один день за 4–5 приемов.

Важно, чай с розмарином нельзя пить беременным, кормящим матерям и детям, с осторожностью применять людям пожилого возраста, с хроническими заболеваниями в стадии обострения. Чай противопоказан при эпилепсии и аллергии. Прежде чем начинать лечение розмарином, обязательно посоветуйтесь с доктором.

Кстати, еще врачи рекомендуют добавлять в чай корицу. Чем полезно регулярное употребление этой специи читайте здесь.

Прислал Е. Долголетов, г. Краснодар.

Читайте также