19 апреля, 16+

Лекарство с подоконника: от боли избавит каланхоэ

Фото: Victor Photo Stock/Adobe Stock

Если у вас дома есть каланхоэ, вам повезло – это хороший домашний лекарь.

Наиболее популярными лекарственными видами этого растения считаются каланхоэ Дегремона — растение с крупными, длинными листьями, увешанными «детками» — выводковыми почками и каланхоэ перистый, у которого «детки» отсутствуют. Оба вида обладают одинаковыми целебными свойствами: противовоспалительными, бактерицидными, ранозаживляющими, иммуномодулирующими. Важно знать, что в период цветения каланхоэ Дегремона считается ядовитым и принимать его внутрь запрещено.

● Если у вас изжога, возьмите небольшой листочек каланхоэ и съешьте его. В течение 3–5 минут изжога прекратится.
● Если болит зуб, а лекарств под рукой нет, то разжуйте листочек и подержите его у ноющего зуба 15–20 минут.
● Сок каланхоэ хорош при нарывах, экземе и кожной сыпи. Применяют его и от пятен на лице и угрей. Известен эффект при ослабленном иммунитете. Листья нейтрализуют вредные вещества, очищают кровь и помогают как профилактика простуды. Листья можно добавлять в картофельные салаты, винегреты, предварительно промыв и мелко нарезав.
● При насморке используют сок каланхоэ. Стоит закапать в нос пару капель, начнешь чихать и пазухи очистятся.

А есть ли на вашем подоконнике денежное дерево — толстянка? Это целебное растение способно бороться с вирусным, бактериальным и грибковым заболеваниям. Рецепты от недугов читайте здесь.

Прислал Е. Долголетов, г. Краснодар.


Уважаемые читатели! Рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также