Фото: Bits and Splits/stock.adobe.com
Доцент кафедры информатики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев предупреждает, что телефонные мошенники могут жестоко отомстить тем, кто не только не поддался на их провокации, но еще и попытался высмеять или унизить их, сообщает ИА «Прайм». Способы могут быть весьма изобретательными.
Самый широко распространенный – добавить ваш номер в базу рассылок для спама, и вас будут заваливать рекламными предложениями.
Но также ваши персональные данные могут разместить на сайте для знакомств или объявлений. Могут послать родственникам или супругам сфабрикованные компрометирующие фотографии. Еще опаснее, если аферисты, подменив ваш номер, звонят в полицию и делают ложные заявления – объясняться потом придется вам.
Александр Тимофеев советует вовсе не вступать с мошенниками в разговоры, вешать трубку и не пытаться смеяться или хамить – себе дороже.
Как наказать мошенников, читайте здесь.
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».