25 апреля, 16+

Секреты долголетия: как задержать приход старости

Фото: freepik/Freepik

Сохранить молодость на долгие годы помогут полезные привычки.

● Ежедневно, в течение месяца, съедайте четвертинку лимона с кожурой и выпивайте 1 ст. л. оливкового масла. В течение второго месяца каждый день нужно съедать кусочек корня солодки (размером с фасолину), по 1 ч. л. порошка морской капусты, по 5 г живицы сосны или ели. А еще 2 раза в день нужно принимать по 1 ст. л. сока алоэ с медом. Все это укрепляет организм, улучшает слух, зрение и память.

● Чтобы свежие фрукты приносили пользу, насыщая организм витаминами, есть их нужно на голодный желудок, иначе организм заберет из них только глюкозу, а это – лишний вес.

● Тренируйте сердце и кровеносные сосуды: каждое утро старайтесь принимать контрастный душ. В течение дня делайте массаж тела жесткой сухой щеткой.

● Вечером выполняйте следующие упражнения: на 20 см наполните ванну водой (температура 10–18 градусов). Походите по ванне, резко поднимая стопы над поверхностью воды. Продолжительность процедуры – примерно 1 минута. Затем вытрите ноги насухо, наденьте шерстяные носки и энергично походите по комнате до тех пор, пока ноги не согреются.

Кстати, для борьбы со старостью полезно делать виброгимнастику. Она настолько легкая и доступная, что её можно назвать гимнастикой для ленивых, однако оздоровительный эффект от этого не меньше. Как правильно встряхнуться, читайте здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Обратите внимание: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания! Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также