19 апреля, 16+

Полезная встряска: для борьбы со старостью делайте виброгимнастику – это легко

Виброгимнастика настолько легкая и доступная, что её можно назвать гимнастикой для ленивых, однако эффект от этого не меньше. Она хорошо стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, воздействует как на крупные вены, так и на капилляры, где в основном образуются закупорки. Она способствует избавлению от тяжести в голове после длительной умственной  работы, помогает и при длительной нагрузке, при долгой  ходьбе и даже во время подъема в гору. Упражнения дает дополнительный импульс для продвижения крови по венам вверх, и  поэтому очень полезно при варикозе.

Изобрел виброгимнастику академик Микулин – инженер, электронщик, механик и конструктор, разрабатывая активную систему борьбы со старостью, чтобы не наблюдать со стороны, как бурлит жизнь, а быть ее активным участником и полноценно работать.

Неоспоримый плюс виброгимнастики в том, что выполнять ее могут даже те, кому по медицинским показаниям не рекомендовано заниматься бегом и быстрой ходьбой. Подходит также детям и пожилым людям. Главное – выполнять правильно. Ведь, несмотря на то, что она состоит всего лишь из нескольких движений, важно учитывать нюансы.

Итак, встаньте ровно, поставив ноги на уровне плеч, выпрямите спину, втяните ягодицы, взгляд точно перед собой, оторвите пятки от пола на высоту 1 сантиметр и резко опустите их на пол. Выше поднимать не стоит, это не усилит эффекта, а только вызовет ненужное напряжение стоп. Также сотрясения нужно проводить, не спеша, не чаще одного раза в секунду, чтобы в межклапанных пространствах вен успела накопиться достаточная порция крови. Нужно выполнить 30 сотрясений за 60 секунд (1 секунда на подъем, еще 1 – на спуск).
В течение дня рекомендуется повторять упражнения 3-5 раз по 1 минуте.

Рисунок: womparadise.ru

Прислала  Н.А. Мальцева, с. Советское Краснодарского края.

Читайте также