26 апреля, 16+

Природные целители: наш лопух — здоровью друг

Фото: waldwiese/Adobe Stock

Из растения можно приготовить целебные снадобья и полезные блюда.

В России произрастает 8 видов лопуха и практически все используются в народной медицине. Многовековой опыт указывает, что лечебной активностью обладают не только корни лопуха, но и листья, цветы, семена и особенно полезно свежее растение – сок листьев и корней его. В наши дни, к сожалению, редкий врач назначает больному отвар из 15 граммов корней лопуха на стакан воды, по 1 ст. ложке 3-4 раза в день, как мочегонное, потогонное при экземе, фурункулезе.

В косметической практике репейное масло применяют при выпадении волос. Опытные травники очень высоко ценят лопух как испытанное средство при подагре и ревматизме, хронических гастритах, язве желудка, желудочном кровотечении, мочекаменной болезни, задержке менструации, при ранах и язвах, различных уплотнениях, хронических запорах и многих других заболеваниях. Вообще, корни и листья, семена и цветы лопуха – отличное кровоочистительное средство, оздоравливающее весь организм.

По достоинству оценено это растение и за рубежом. Например, во Франции рекомендуют лечить подагру так: берут свежий корень и разрезают тонкими ломтиками (100 грамм на пол литра воды), длительно кипятят до половины объёма. Суточная доза – 9 столовых ложек напитка. Рекомендуется также обёртывание пораженных областей листьями, размягченными в течение ночи уксусом с добавлением щепотки соли. Весьма полно изучены лечебные свойства репейника (лопуха) в Германии. Это там установили, что его корни по своему действию значительно превосходят сассапариль и обладают большой целебной силой при различных нагноениях и сыпи, незаживающих язвах, тяжелых ранах. А корень сассапарили китайской в медицине всей Юга-Восточной Азии применяется широко. Этот дорогой продукт с 16-ого века экспортируется из Китая в Европу как средство от ревматизма, кожных болезней и даже проказы. А эту дорогую сассапариль вполне может заменить лопух, растущий у нас под ногами.

Как применяют лопух в народной медицине?

● Настой листьев: 60 г листьев настаивать в 600 мл кипятка 4 часа, процедить. Пить по 200 мл 3 раза в день при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, камнях в ночках, печени.

● Настой семян: 20 г семян настаивать в 200 мл кипятка 4 часа, процедить, пить по 25-50 мл 3-4 раза вдень при хронических запорах.

● Мазь из коней: 4 ст. ложки измельченных корней лопуха залить четырьмя стаканами кипятка. Поставить на медленный огонь. Через 20 минут добавить (на 1 часть отвара – 4 части) топленного масла. Мазь для лечения ожогов, ран, экзем.

● Репейное масло: 45 г свежих измельченных корней залить стаканом подсолнечного масла, настоять сутки в теплом месте и 15 минут кипятить, часто помешивая, процедить и слить в банку. За час до мытья головы протереть волосы и кожу головы репейным маслом. Им же можно смазать долго незаживающие раны, язвы.

Лопуховое меню:

● Можно сделать пюре из лопуха. Для этого молодые листья лопуха, щавеля, крапивы промыть, бланшировать до 3 минут, пропустить через мясорубку, посолить, добавить укроп, перец, перемешать. Заправить томатным соусом или сметаной, майонезом, растительным маслом. Подавать к рыбе, мясу или как самостоятельное блюдо. Понадобятся 1 кг листьев лопуха, 200 г щавеля, крапивы, укроп, перец, соль по вкусу. (Можно готовить из одного лопуха).

● При варке супа добавлять нарезанные листья лопуха.

● Из молодых корней лопуха готовят каши. Пропустив через мясорубку, залить молоком, варить на медленном огне, заправить маслом.

Кстати, пока цветут каштаны, обязательно заготовьте впрок побольше их волшебных лепестков, ведь снадобья из цветов этого дерева дарят красоту, молодость и исцеляют множество заболеваний. Как приготовить и применять целебные средства читайте здесь.

Прислала Н.А. КУРАЕВА, ст. Ленинградская Краснодарского края.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также