18 апреля, 16+

Весенний лекарь чистотел: готовим целебные снадобья от разных недугов

Фото: ArtoPhotoDesigno/Adobe Stock

Один из самых известных природных целителей для лечения кожных заболеваний — обычный сорняк чистотел.

«Народное» название этого растения — бородавник. И это неспроста, ведь снадобьями на основе чистотела с давних времен принято лечить бородавки, папилломы, мозоли и прочие кожные образования.

У растения сложный химический состав. В нем есть витамины А и С, органические кислоты, эфирные масла, спирты и флавоноиды. Полезным свойствам чистотела нет числа: он лечит воспаления и заживляет раны, снимает спазм и оказывает успокаивающее действие. Говорят, что это растение даже обладает противоопухолевыми свойствами!

Из чистотела готовят отвары, настойки или просто используют его сок. А лучшее время для сбора этого растения — с середины мая до начала июня. Но очень важно помнить, что, несмотря на всю свою пользу, чистотел является ядовитым растением, потому имеет множество противопоказаний (стенокардия, эпилепсия, гипотония, бронхиальная астма, психические расстройства, беременность и лактация, детский возраст).

Отвар
Наружное средство, помогает при экземе, псориазе, дерматите.
1 ст. л. измельченной травы чистотела (свежей или сушеной) залить стаканом холодной воды, поставить на огонь и кипятить 1 минуту. Готовым отваром протирают больные места, используют для лечебных ванночек, полощут полость рта при стоматите.

Масло
Наружное средство для лечения экземы, псориаза, себореи, диатеза, бородавок, угрей и фурункулов. Оно также помогает при красной волчанке и туберкулезе кожи.
Траву чистотела поместить в стеклянную банку и залить растительным маслом (самый эффективный вариант — миндальным или персиковым) так, чтобы оно полностью покрыло растение. Настаивать 1 неделю в темном прохладном месте, затем хорошо отжать траву, процедить получившееся снадобье и добавить к нему столько же «базового» масла.

Настой
Применяют внутрь при гепатите, воспалении желчного пузыря, неврозах, холецистите и заболеваниях поджелудочной железы;

1 ч. л. измельченной травы залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день за 20 минут до еды.

Обратите внимание: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания! Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также