23 апреля, 16+

Неразгаданная тайна: друзья были удивительно похожи, оказалось, что они родные братья

Фото: be free/Adobe Stock

История моей хорошей знакомой так тронула меня, что я не могла не поделиться ею.

Отправившись в роддом за третьим ребенком, она оказалась в одной палате с молоденькой девушкой лет двадцати. Девушка родила мальчика двумя днями раньше. Знакомая тоже родила мальчика. Когда детей принесли кормить, все обратили внимание на удивительную схожесть мальчишек. Даже рост и вес у них были одинаковыми. Разница была лишь в одном: у сына знакомой отец был, а у другого малыша – нет.

Моя знакомая назвала сына в честь отца – Виктором, девушка – соседка по палате – тоже Виктором. Из роддома ее забрали родители и подруга. Больше они с моей знакомой никогда не встречались, хотя жили в одном небольшом городке и даже посещали одну детскую поликлинику.

Прошло время. Витя пошел в первый класс. В первый день, придя из школы, радостно сообщил, что в его классе есть еще один Витя, причем, учительница сказала, что они очень похожи — не братья ли? Знакомая отправилась в школу – всё сходилось: мальчик родился в том же роддоме, что и её сын. Подозрения, закравшиеся ещё тогда, вновь растревожили её душу. Она осторожно попыталась поговорить с мужем, но он категорически отрицал всё, очень злился, что жена пытается уличить его в неверности…

Муж работал машинистом паровоза на железной дороге, постоянно был в разъездах и проконтролировать его не было никакой возможности, а в доме всегда царили гармония и достаток. Детей муж очень любил, всё свободное время посвящал им, был заботливым, любящим супругом и отцом.

А меж тем два Виктора очень подружились и стали неразлучны. Окончив школу, поступили в один институт, даже влюбились в одну девушку, и когда она предпочла одного из них, два года не разговаривали друг с другом.

Однажды, возвращаясь из Краснодара на машине, муж моей знакомой трагически погиб в ДТП. Проводить Виктора-старшего в последний путь собралось много народу. Скорая не отъезжала от дома, отхаживая то жену, то мать погибшего. На следующий день были назначены похороны. Пришел на них и друг Виктора-младшего. Неожиданно для всех он подошел к гробу, наклонился, поцеловал покойного в лоб и, тихо сказав: «Прощай, папа!», быстро ушел. Все в оцепенении застыли. Но и это еще не все: вскоре возле калитки остановилась машина, из которой вышла женщина и девушка лет 16-17 с огромным букетом цветов. Они также быстро подошли к гробу, положили цветы, женщина погладила покойного по лицу, подержала за руки, а у девушки по щекам ручьём текли слезы. Попрощавшись, они быстро сели в машину и уехали. Все были в шоке. Сколько же тайн навсегда унес с собой Виктор!

Знакомая после девяти дней навсегда уехала жить к старшему сыну. Сейчас в родительском доме живет с семьёй Виктор-младший. Его друг-брат частенько заходит в гости. Они разыскали свою «сводную» сестру – зовут её Виктория, а живет она в 60 км от них, возле соседней железнодорожной станции.

Сколько же тайн может хранить человек? А ведь, казалось, жили супруги хорошо, любили, доверяли друг другу. Как же объяснить всё это?..

Прислала Л.И. ДРОНЕНКОВА, г. Кропоткин.

Читайте также