24 апреля, 16+

Настоящая дружба. Что делать, если мужчина твоей мечты — жених лучшей подруги?

Фото: Cavan for Adobe/Adobe Stock

Анжела спешила на день рождения к лучшей подруге, с которой не виделась несколько лет. По пути она зашла в цветочный магазин за букетом.

Анжела и Татьяна еще со школы были неразлучными подругами, но позже их пути разошлись на долгие годы. Отца Анжелы пригласили на работу в загранфирму, и они всей семьёй уехали в другую страну. Анжела получила там образование, стала адвокатом, но очень скучала по родине и решила вернуться в родной город. Родители не стали препятствовать.

Отец помог с оформлением адвокатской конторы и с покупкой квартиры – это был его подарок дочери за диплом с отличием.

В годы разлуки Анжела и Татьяна периодически созванивались, иногда общались по видеосвязи. Таня очень обрадовалась, узнав, что подруга возвращается, да еще накануне её дня рождения.

Анжела приехала по новому адресу, так как Таня давно съехала от родителей. Подруги радовались долгожданной встрече. Гости ещё не пришли и у девушек было немного времени пообщаться. Из рассказа Тани Анжела узнала, что подруга собралась замуж, и уже назначен день свадьбы.

Вскоре пришли родители именинницы и несколько ее коллег с работы, а вслед за ними в дверь позвонил жених. Глаза Тани засияли и она помчалась встречать его.

Когда Анжела увидела будущего мужа подруги, мир перевернулся в её глазах. Рядом с Таней стоял мужчина мечты Анжелы…. Она украдкой посматривала на Максима и заметила, что он тоже обратил на неё внимание.

По окончанию вечера и по настоянию Татьяны Максим подвез Анжелу до дома. Девушка долго не могла уснуть – всё вспоминала Максима, его глаза и улыбку. Она понимала, что это мужчина её лучшей подруги, но сердце невозможно было заставить успокоиться. Она поняла, что это любовь с первого взгляда, и не знала, что ей теперь делать…

На следующий день Татьяна пригласила Анжелу прогуляться. Позже к ним присоединился Максим. Его присутствие очень смущало Анжелу и, сославшись на головную боль, она уехала на такси домой.

Через неделю Анжела приступила к работе в своем агентстве. Первый день оказался очень удачным. На её рекламное объявление откликнулись несколько клиентов. Это Анжелу очень порадовало.

В выходные Татьяна пригласила Анжелу в гости, но она вежливо отказалась – не хотелось бередить душу, глядя на подругу с женихом. Нет, она не завидовала Тане, более того, она не понимала, как могла увлечься женихом подруги. Ей было очень грустно и стыдно…

Однажды вечером к Анжеле пришел Максим. Он уговорил девушку выслушать его. Оказывается, он испытывал те же чувства, что и Анжела, и с той самой минуты, как увидел подругу невесты. Но Анжела ответила, что не может предать лучшую подругу, что для неё дружба важнее всего. Максим просил Анжелу ещё раз подумать, убеждал девушку, что такая любовь бывает один раз в жизни, и, если они расстанутся, оба будут жалеть об этом всю жизнь.

Анжела долго думала о сложившейся ситуации и решила, что не сможет причинить боль лучшей подруге. Как она потом будет жить с мыслью, что стала предательницей?

Утром она позвонила Максиму и сказала, что они никогда не смогут быть вместе, что на чужом несчастье счастья не построить. А вечером к ней неожиданно пришла Татьяна, вся в слезах. Она рассказала, что к ней приходил Максим и сказал, что свадьбы не будет, так как он полюбил другую. Анжела поняла, что Максим не сказал Тане, в кого именно влюбился, и была ему за это благодарна. Он не стал провоцировать ссору между подругами.

Как-то вечером в дверь Анжелы позвонили. Когда открыла дверь, никого не увидела, но у двери лежал букет цветов, внутри которого был конверт. Цветы и конверт были от Максима. В письме он писал, что уезжает навсегда, так как ему будет очень трудно не встречаться с Анжелой. Он желал Анжеле счастья и восхищался её преданностью дружбе с Татьяной.

Татьяна долго переживала разлуку с Максимом. Она любила его и в то же время ненавидела, ведь он поставил её в неловкое положение перед родными и друзьями, которые были приглашены на свадьбу. Из-за своих проблем Таня не замечала печали в глазах Анжелы, но время шло и девушки смирились с произошедшим. Анжела радовалась, что их дружба выдержала испытания и что она не поддалась искушению увести жениха у подруги.

Прошли годы. Татьяна замужем, у них с мужем двое детей, и они до сих пор дружат с Анжелой.

Анжела на свое 35-летие пригласила в ресторан лучших друзей и родных. Татьяна сделала подруге необычный подарок – путевку в дом отдыха. Анжела заселилась в номер, отдохнула с дороги, а вечером решила прогуляться к берегу моря. Она долго любовалась закатом и вспоминала прошлое. В её жизни были мужчины, но она так и не встретила того единственного, с кем хотелось бы прожить всю жизнь вместе…

Неожиданно её окликнули по имени. Она оглянулась и увидела мужчину – это был Максим. От радости она заплакала, а Максим обнял её и крепко прижал к себе. Позже Максим рассказал, что недавно встретил Татьяну с семьёй и понял, что Таня счастлива в браке, а, главное, не таит на него обиды. Разговорились и Максим признался ей, что той женщиной, из-за которой они с Таней расстались, была Анжела, и что Таня может гордиться подругой, для которой дружба оказалась превыше всего.

Татьяна решила отблагодарить Анжелу за верность. Она купила две путевки на отдых — одну для подруги, другую для Максима, чтобы соединить два любящих сердца.

Прошли годы. Анжела и Татьяна теперь дружат семьями, а их история – доказательство того, что всё-таки бывает настоящая женская дружба, ради которой люди отказываются от личных желаний.

Прислала С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также