29 марта, 16+

Дополнительная грядка: что можно выращивать на компостной куче?

Фото: MNStudio/Adobe Stock

На созревающей компостной куче отлично растут салат, укроп, петрушка и некоторые овощи.

Взаимовыгодное «сотрудничество»: вы получаете крепкие растения с хорошими урожаями, а компост готовится быстрее. Получается дополнительная и такая не лишняя в хозяйстве грядка. Просто преступление, не использовать компостную кучу для выращивания зелени, тыквы или кабачков.

Забудьте о рыхлении

Большой плюс такого метода выращивания в том, что созревающая компостная куча освобождает дачника от рыхления, да и прополка требуется крайне редко. В большинстве случаев не нужно вносить дополнительные подкормки. При этом вы получаете урожай на 1-2 недели раньше срока, а растения реже болеют.

Минус в том, что надо бдительно следить за уровнем влажности, ведь тонкий слой грунта в компостной куче быстро пересыхает. Сам компост тоже потребляет много влаги, поэтому поливать альтернативную грядку придется куда чаще. Кстати, если грунта у вас мало, то не раскладывайте его равномерно по всей площади кучи, а добавьте только в лунки для рассады или семян.

И, конечно, важно правильно подготовить компост к высадке культур. Начинают это работу за 2-3 недели. В идеале после формирования кучи нужно насыпать сверху слой плодородной земли толщиной в 20 см, все это накрыть черной или белой пленкой. Несколько раз за эти недели обильно полейте кучу, чтобы она быстрее оседала. Когда будете сажать рассаду, проделайте в пленке отверстия и посадите в них сеянцы. Семенами — хуже, они будут проваливаться, но если решились, высевайте прямо под пленку. Когда сеянцы достигнут укрытия, проделайте в пленке отверстия, чтобы они вышли наружу.

От тыквы до картофеля

Тыква на компостной куче удобна тем, что ее корни легко занимают пространство в рыхлой массе, а крупные листья прикрывают кучу снаружи, защищая овощ от палящих лучей солнца и замедляя испарение влаги. Тыква способствует более активному разложению органики, поэтому помогает компосту созреть быстрее. По окончании сезона надземную часть срежьте и отправьте в новую компостную кучу, а корни со временем перегниют в старой.

По той же схеме «работают» кабачки и огурцы. Картофель тоже хорошо в компосте, потому что исходящее от кучи тепло ускорит созревание овоща и первый урожай вы сможете получить уже в начале лета.

Лук на репку можно сажать на «компостной грядке» отдельно, а можно вперемешку с рядами моркови. В этом случае вы не только вырастите две культуры одновременно, но и защитите свои посадки от морковной мухи.

После тыквы на компостной куче рекомендуют сажать капусту (кроме пекинской и кольраби). При посадке рассады капусты внесите в лунку 1 ч .л. кальциевой селитры и любое удобрение с микроэлементами — тогда до конца сезона корневых подкормок больше проводить не надо. Вместе с капустой можно выращивать и свеклу, ведь они отлично уживаются.

Кстати, грядки бывают разные, оказывается, от их вида зависит и величина урожая. Вертикальные, теплые, мобильные или грядки по Миттлайдеру, в чем суть каждого из методов, каковы плюсы и минусы их использования читайте здесь. Не бойтесь экспериментировать, и, возможно, это позволит значительно повысить ваш урожай.

Елена Шумовская.

Читайте также