29 апреля, 16+

Многоярусные грядки: из чего их делать и как располагать для достижения наилучшего результата?

Фото: zlikovec/Adobe Stock

Когда места на участке мало, в ход идут всевозможные вертикальные конструкции. Контейнерное садоводство – лишь один из приемов, а еще бывают грядки из нескольких ярусов.

От классики к «модерну»

Самый простой классический вариант – двухуровневые грядки. Они могут быть как прямоугольными, так и сложных форм, что добавляет красоты. На самом деле ярусов может быть и больше, например, 3-4, ставятся они по одной схеме: один над другим.

Такая грядка быстро прогревается и легко изготавливается, но специалисты давно не считают ее эффективной. В первую очередь, потому, что ухаживать за растениями на разных ярусах не так уж и удобно. Проблема еще и в том, что полезной площади оказывается меньше, чем хотелось бы. Тяжеловесные материалы вроде камня или кирпича «крадут» дополнительные сантиметры, да и грунта на такие грядки требуется значительно больше.

Если двухуровневые грядки можно купить в магазине, то пирамиду обычно изготавливают самостоятельно. Ярусы делают четкой геометрической формы – треугольной, квадратной или прямоугольной. Такая конструкция более эффективна, ведь за счет наклонных бортиков позволяет сажать гораздо больше культур и дает больше урожая. Минус только один: высокое сооружение затеняет и грядки рядом и само себя, поэтому размещать пирамиду надо на открытом солнечном месте.

Самый эффективный вариант — лестничные грядки. Установка под углом обеспечивает полноценное освещение каждого уровня и циркуляцию воздуха. Но стоят они дорого. Хорошо, если вы сможете сделать конструкцию самостоятельно!

На вертикальные грядки (ящики размещаются на стеллаже) тратиться не стоит, ведь, они часто не оправдывают ожиданий. Обычно в них хорошо растут быстросозревающие руккола, редис и листовые салаты.

Что испортится быстрее?

Ключевой момент в изготовлении многоярусных грядок – используемый материал. Вариантов много, но все они имеют недостатки. К примеру, дерево недолговечно (служит 1-2 сезона), требует ухода и негерметично. Пластик же, хотя и долговечен, но чувствителен к температурам, а также к ультрафиолету и более хрупок. Шифер всем хорош, но крайне хрупкий, а металл очень тяжелый и дорогой, да и грунт в нем сильно пересыхает. Камень и кирпич занимают много полезной площади, а также требуют постоянного ухода. Цемент со временем трескается, а сквозь трещины пробиваются сорняки.

Что точно не следует использовать для создания многоярусных грядок, так это: гипсокартон, пеноблоки, железо, стекло, тару из-под химикатов, фанеру, оргалит, ОСБ, ДСП и МДФ.

Елена Шумовская

Читайте также

:( Записей нет