16 апреля, 16+

Не линяет и не садится: правила стирки для новых вещей

Фото: Africa Studio/Adobe Stock

Если отнестись к первой стирке халатно, можно получить неприятный результат – иногда такой, что вещь так и не придется надеть.

К примеру, полинявшую ткань привести в порядок практически не возможно. Если не хотите выбрасывать деньги на ветер, следуйте этим простым правилам.

Опасная «химия»

Кстати: а зачем вообще стирать новые вещи перед тем, как надеть или использовать? Многие этого не делают, будучи уверенными, что изделия из магазина чистые и безопасные, но стоит помнить о «химии» и красителях, применяющиеся для создания одежды. К тому же, вещи долго пылились на разных складах, а затем их мерили разные люди. Так что стирка новой одежды – процесс обязательный.

В машинке или вручную?

Первым делом рассмотрите этикетку изделия, где должно быть указано, как можно его стирать. В идеале новую вещь желательно стирать отдельно от других, чтобы, если она полиняет, не испортить другие вещи. Но из-за одного изделия запускать стиральную машину нерационально и дорого, поэтому лучше остановиться на ручном способе. Тем более что вы не будете использовать температуру выше 40 градусов.

Сортировка важна

Если вы решили стирать в машине с другими предметами одежды, очень важно правильно рассортировать изделия — и не только по цвету. Важна также фактура вещей. Некоторые ткани нежелательно стирать вместе, чтобы они не портили друг друга. К примеру, противопоказан «союз» мохнатых полотенец и синтетических вещей, флисовые изделия тоже потенциально вредны для других тканей.

Опасные зубчики

Этот нюанс больше важен для стиральной машины, потому что вы не можете полностью контролировать процесс, а вероятность того, что декоративные элементы повредят ткань, велика. Если на одежде имеются молнии, застегивайте их до самого конца. Одежду с декоративными элементами выворачивайте наизнанку – даже если речь идет всего лишь о пайетках и стразах. Это позволит не только сохранить декор, но и защитит остальную одежду от зацепок. Но пуговицы лучше не застегивать: стирка может оказать давление на нитки и оторвать их.

У температуры две стороны

С одной стороны, чем ниже температура стирки, тем дольше прослужит вещь. С другой – при 20-30 градусах болезнетворные бактерии не погибают и благополучно остаются на вашем белье. Исследование ученых из Бельгии и Германии показало, что стирка при температуре 30 градусов может привести к смешению бактерий, живущих на коже и одежде членов семьи, если их вещи одновременно находятся в стиральной машине.

Следите за отжимом

После отжима на высоких оборотах одежда высыхает в считанные часы. Но высокая скорость вращения оказывает динамическую нагрузку на волокна ткани и портит их. В результате вещь прослужит меньше. Для обычной одежды (если нет указаний на этикетке) желательно выбирать режим в 700-800 оборотов в минуту.

Елена Шумовская.

Читайте также