28 марта, 16+

Огородные хитрости: чайная церемония для рассады и мыльная ванна для семян

Фото: trufelka/Adobe Stock

Пора выращивания рассады в самом разгаре. Кстати будут полезные советы от читателей «Моей Околицы».

Мыло для семян

Чтобы быть уверенными в хорошем урожае, советую провести с семенами эту оздоровительную процедуру.

Настрогайте 2 ст. л. хозяйственного мыла, залейте 1 стакан кипятка, тщательно перемешайте, пока мыло не растворится. Затем, не дожидаясь полного остывания жидкости (чтобы палец «терпел»), опустите в неё семена в марлевых мешочках и оставьте на 6 часов. После подержите семена в мешочках около двух минут под проточной водой. Просушите – и можно смело сеять. В мыльной воде не выживают ни микробы, ни грибки.

Чайная церемония

Пакетики со спитым чаем можно использовать для выращивания рассады.

Обрежьте ножницами верхушки пакетиков и насыпьте прямо на спитый чай немного сухой земли и 1-2 семечки. Установите пакетики в емкость с невысокими бортиками, в промежутки между ними насыпьте землю.

Смочите пакетики водой и установите емкость в теплое место. Через некоторое время появятся всходы, корневая система растений будет развиваться в пределах чайного пакетика и при высадке в почву не повредится. Впоследствии, когда растение наберет силу, оно легко разорвет пакетик корнями.

Советы прислали В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.
Е.С. ЗАЙЦЕВА, г. Майкоп, Р. Адыгея.

Квартира, заставленная ящиками с рассадой – обычное явление для дачника весной. Если места катастрофически не хватает, можно освоить новую технологию выращивания – в так называемых «улитках» и «пеленках». В чем плюсы и минусы такого способа выращивания рассады читайте здесь.

Читайте также