29 марта, 16+

7 лекарств для огорода: применяем простые и недорогие препараты, соблюдаем дозировку

Одинаково хорошо справляется и с человеческими недугами, и помогает нашим зеленым «питомцам», Моя Околица уже писала о неожиданных свойствах хлоргексидина. Но он такой – не единственный. Какие еще лекарственные средства пригодятся в новом дачном сезоне? Что приятно, понадобятся самые простые, давно известные и совсем недорогие препараты. Разумеется, применять их надо дозированно и только в случае необходимости.

Йод

Этот обеззараживающий раствор на дачном участке особенно к месту: удобно продезинфицировать им ранку, полученную во время напряженной работы. Но еще с его помощью можно бороться с фитофторой и мучнистой росой или применять в качестве подкормки. Вариантов – масса, какие-то из них огородники уже могли проверить на собственном опыте.

1 капля на литр воды, и вы получаете отличный раствор для опрыскивания овощных культур в качестве профилактики или при уже начавшемся заболевании.

А 3 капли на 10 литров воды – это уже стимулятор роста и цветения. Хорошей подкормкой йод будет на торфяных и подзолистых почвах.

А если соединить препарат с молоком, то можно обрабатывать от мучнистой росы огурцы, тыквы, землянику, кабачки.

Фото: interesnoe.me

Зелёнка

Еще один незаменимый медицинский препарат, который по достоинству оценят и растения. Она поможет заживить раны на стеблях и корнях после обрезки, а на луковицах и клубнях — после удаления поврежденных участков и загнивших мест.

Если 40 капель бриллиантового раствора развести в 10 литрах воды, получится хорошее средство от мучнистой росы.

Некоторые умельцы научились обрабатывать зеленкой «ранки» на собранных овощах (особенно тыквах) – это помогает дольше сохранять урожай.

Марганцовка

Ее чаще всего используют для обеззараживания семян, но этого мало – раствором можно проливать и смесь для рассады, и тепличный грунт, и даже землю на вашем участке. Все это хорошие методы дезинфекции.

Розовый раствор станет подкормкой в землевладениях с песчаным грунтом.

Фото: mojaferma.ru

Аспирин

Его издавна добавляют в вазы с цветами – чтобы дольше стояли. Но это не единственный полезный эффект препарата. Он способен повысить устойчивость культуры к грибкам, потому что уменьшает риск загнивания корней при переувлажнении почвы. Разведите одну таблетку в восьми литрах воды и поливайте культуры этим раствором. А можно их опрыскивать от серой гнили.

Фото: m.nn.ru, lekmos.ru

Перекись водорода

Этот антисептик очень пригодится при уходе за овощными культурами и комнатными растениями. В перекиси можно замачивать семена, можно обрабатывать корни при пересадке культуры. А еще с ней связан рецепт быстрого реанимирования комнатных цветов. Для этого опрыскайте или полейте страдальцев раствором 20 мл 3% перекиси, разведенной в 1 литре воды.

Поливать с перекисью водорода полезно рассаду после всходов, что защитит молодые растения от черной ножки и загнивания корней.

Трихопол

Такое антибактериальное средство способно защитить культуры от многих болезней. К примеру, для лечения томатов и картофеля от фитофторы 20 таблеток измельчают в порошок, разводят в 10 литрах воды и опрыскивают растения каждые 10 дней. Только делать это надо в сухую погоду.

Фото: kcdc.ru, doshop.kz

Активированный уголь

Куда же без него? Конечно, у растений нет желудка в нашем понимании этого органа, зато измельченными таблетками огородники научились обрабатывать срезы стеблей и веточек. Заживление проходит хорошо, без гниения. Присыпьте густо и не втирайте препарат.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Гумус из пробирки: натуральное удобрение для крепкой рассады и хорошего урожая.

Читайте также