19 апреля, 16+

Как утеплить дом в холода? Помогут дедовские методы

Фото: freepik/Freepik

В этой публикации мы не будем рассматривать глобальные способы утепления, например, теплоизоляцию стен, потолка и прочее — заниматься этим в разгар зимы и поздно, и дорого. Однако существенно повысить температуру воздуха в доме можно прямо сейчас.

Не плачьте, окна!

Больше всего тепла покидает наши дома через окна. Поэтому следует позаботиться об их утеплении. Обычно оно сводится к заделыванию щелей в рамах (если окна старые, деревянные) поролоном, синтепоном или размоченной бумагой. Но не менее важно сократить потери тепла через сами стекла! В первую очередь их нужно тщательно вымыть, чтобы не уходило наружу инфракрасное излучение, передающее тепло.

Затем внутренние стекла со стороны комнаты нужно оклеить прозрачной самоклейкой. Даже самая дешевая теплоотражающая пленка позволит значительно повысить термоизоляцию окна. Это вдобавок избавит от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На чистую и обезжиренную раму по периметру стекла клеим двусторонний скотч. Кроим пленку по размеру стекла, плюс 2-3 см с каждого края. На скотч клеим пленку, стараясь ее натянуть, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно сел на скотч без пузырей. Направляем на стекло горячий воздух из обычного фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Пленка, конечно, стоит денег, но экономия тепла того стоит.

Красиво и практично

В то же время стекло остаётся проводником тепла. Используйте это свойство по максимуму. Доказано, что при повышении температуры воздуха теплопроводность стекла увеличивается. Обратите внимание на шторы, ведь они должны приносить пользу, а не только служить для украшения дома.

Фото: Pixel-Shot/Adobe Stock

Утром всегда открывайте шторы, чтобы впустить солнечный свет. Проникнув в комнату, он будет отражаться от стен (особенно если они светлые) и рассеиваться. При этом стекло, впустив свет, обратно его не выпустит. Этот простой способ поможет увеличить температуру воздуха на 1-2°С. Когда занавески закрыты, теплый воздух будет циркулировать между окном и плотной шторой, при открытых – распространяться по всей площади.

Вечером — наоборот, плотно занавешивайте окна. Потому что в тёмное время окна – основной источник расходования теплоэнергии. Солнце заходит, температура воздуха падает, поэтому через окно начинает поступать холодный воздух. Закрывайте окна плотными шторами, как только начнет темнеть.

Добавить градус

Ещё один давно известный дедовский метод, который поможет сохранить тепло в доме, – установка отражателя за отопительным радиатором (батареей).  Тёплый воздух станет поступать в комнату, а не прогревать стену.

Установив теплоотражающий экран за батареями, вы сможете повысить температуру воздуха минимум на 2°С. Для изготовления теплоотражающей конструкции подойдёт фольга. Она должна быть достаточно толстая (около 5 мм); лист фольги должен превышать площадь батареи.  Приклеить экран можно клеем/двусторонним скотчем/мебельными скобами/саморезами. Если нет времени возиться, можно приобрести готовый экран в хозяйственном магазине.

Ну и напомним, какие есть ещё способы «добавить градус». Постелите на пол ковёр, желательно, с высоким ворсом. Мало того, что на него приятно ставить босые ноги, так это ещё и хороший слой изоляции для холода.

Принимайте душ/ванну с открытой дверью. Горячая вода согреет воздух и поднимет температуру в комнатах.

Если готовите в духовке, оставьте её открытой после использования — получите тот же эффект, почувствуете, как станет теплее. И утеплите свою кровать. Сверху лучше укрываться шерстяным одеялом, а обычное положить вместо простыни — так гораздо комфортнее.

Светлана Мамина.

Читайте также