28 марта, 16+

Какой чайник на кухне выгоднее: выбираем надежный, долговечный и экономичный

Фото: BullRun/Adobe Stock

Старый добрый эмалированный или современный электрический, простой стальной или модный пластиковый, яркой расцветки? Какой чайник на самом деле станет вашим верным помощником? Разберем плюсы и минусы обоих вариантов.

Электрический: быстро, но не экологично

Чайники, работающие от розетки, – это просто и очень быстро. Наливаешь воду, щелкаешь выключателем, и через пару минут можно наливать чай или кофе. При этом устройства достаточно компактные (если сравнивать с традиционным «пузатым» чайником), обтекаемой формы, практически невесомые в руках, да и дизайн выше всяких похвал.

Специалисты говорят, что такая бытовая техника приносит производителям большую прибыль благодаря низкой себестоимости и достаточно высоким ценам на продажу. Вот почему электрические чайники постоянно обновляют и модернизируют, придумывают «навороты» вроде дистанционного управления через мобильные приложения.

Еще один плюс: такой чайник легче содержать в порядке и очищать от накипи.

Но теперь о минусах, а их немало. В первую очередь, траты на электроэнергию. Газовый чайник обойдется куда дешевле. Важно и то, что электрический аналог быстро доводит воду до «мертвого» состояния, ведь люди часто кипятят один объем жидкости по несколько раз, а это уже вредная для здоровья «тяжелая» вода.

Очень большой минус такой бытовой техники состоит в ее качестве и надежности. Если вы не планируете покупать дорогой прибор, то будьте готовы к скорым поломкам. А еще корпус могут изготовить из некачественного пластика, и вы будете пить чай со специфическим «пластиковым» вкусом.

Газовый: долго и много накипи

У такого чайника главные достоинства – долговечность и экологичность. Он может спокойно служить годами, при этом никакого привкуса воде не дает и довольно долго сохраняет тепло. Можно выбирать между эмалированным и стальным корпусом, в принципе, они одинаково надежны, но над вторым видом дизайнеры «колдуют» куда чаще, чем над первым.

Не стоит брать популярную сегодня модель с припаянным дном, лучше пользоваться чайником с цельным корпусом – у него гарантированно ничего не отпадет.

Большой плюс, как упоминалось выше, – это экономичность, ведь газ стоит дешевле электроэнергии. А главный минус кроется, конечно, в дизайне прибора. Газовые чайники не такие красивые и модные, как электрические, но это не умаляет их достоинств.

Что касается ухода за устройством, то да – он более трудоемкий. Обычный чайник нужно регулярно освобождать от накипи, а еще приходится мыть и снаружи, тогда как у пластика такой проблемы нет.

Кстати справиться с накипью не так уж и сложно. О самых простых и эффективных способа очистить чайник читайте здесь.

Елена Шумовская.

Читайте также