23 апреля, 16+

11 лайфхаков с использованием микроволновки, которые сберегут время

Фото: Andrey Popov/Adobe Stock

Микроволновка давно не роскошь, а незаменимая помощница на кухне. Причем диапазон ее умений не ограничивается простым разогревом еды. В этой публикации – о малоизвестных «трюках», которые вы наверняка начнете использовать.

1. Варка капустных листьев. Лайфхак, экономящий время, если вы задумали приготовить голубцы. Хозяйки знают — обычно это сложный процесс: отварить капусту до нужного состояния, а потом аккуратно отделить листья, стараясь не порвать их… Просто поместите кочан целиком в микроволновую печь и включите прибор на среднюю мощность. Готовить капусту 10–15 минут, периодически ее поворачивая.

2. Замачивание чечевицы и фасоли. Забыли замочить бобы на ночь? Замочите сейчас в миске с водой. Добавьте немного соды. Убедитесь, что вода полностью покрывает фасоль или чечевицу. Отправьте миску в микроволновку на 10 минут, а потом дайте настояться 40 минут.

3. Варка картофеля. Прежде всего, проколите каждый клубень со всех сторон, используя вилку. Затем положите в миску и готовьте на высокой мощности на протяжении двух минут. Переверните картофель, а затем отправьте в микроволновку еще на 2 минуты.

4. Приготовление рыбы. В микроволновой печи можно отлично приготовить рыбу в собственном соку. Положите ее в рукав для запекания и добавьте специи и соль. Время готовки можно начать с 2 минут, хотя это будет зависеть от мощности самого устройства и толщины филе. Тщательно проверяйте, чтобы не осталось сырых кусков.

5. Овощи на пару. Подобно рыбе и картофелю, можно готовить практически всё. Проколите любые овощи вилкой и отправьте в печь на 3-4 минуты. Использование микроволновки минимизирует потерю полезных веществ, к тому же это намного быстрее, чем традиционный способ приготовления.

6. «Реанимация» мёда. Если мёд в банке кристаллизовался, используйте микроволновку, чтобы размягчить его. Открытую банку отправьте в печь на 30-60 секунд. Это сделает мёд жидким и вернет ему хорошую консистенцию.

7. Очистка чеснока. Поместите зубчики в микроволновку на 10 секунд, и вы сможете без труда их очистить.

8. Борьба с «луковыми слезами». Ваши глаза слезятся, когда вы чистите лук? Прежде чем приступить к шинковке, поместите головку на 30 секунд в микроволновку. Так лук потеряет свою горечь, а ваши глаза не будут слезиться.

9. Подогрев компонентов лечения. Чтобы приготовить горячий компресс, вы наверняка используете воду, греете её. Чтобы сделать компресс более эффективным, можно намочить полотенце в воде, а затем отправить его в микроволновку на 1 минуту. В мгновение ока у вас получится горячий успокаивающий компресс. Точно так же можно поступать с гелями, которые используются, чтобы снять боль.

10. Дезинфекция кухонных губок. Поместите губку в чашку с теплой водой и разведенным в ней уксусом или лимонным соком. Отправьте в микроволновку на минуту. Это очистит губку и продезинфицирует ее. Кстати, вы можете использовать ту же процедуру для дезинфекции детских игрушек.

11. Стерилизация банок. Способ весьма актуальный в сезон заготовок. Вымойте банки с содой и налейте в каждую примерно 20 мл чистой воды. Поставьте банки с водой в микроволновку и включите прибор на полную мощность. Обычно достаточно 2–3 минут, чтобы жидкость полностью испарилась: это и есть признак того, что стерилизация состоялась. Доставать банки с осторожностью: стекло слишком горячее.

С микроволновыми печами до сих пор связано много неприятных слухов, поэтому россияне часто воздерживаются от их приобретения. Соответствуют ли пугающие мифы действительности, а также как выбрать лучшую микроволновку для дома, читайте здесь.

Прислал И. Петров, г. Краснодар.

Читайте также