24 апреля, 16+

«Косметика» для квартиры: быстро и бюджетно освежаем внешний вид комнаты без ремонта

Фото: gpointstudio/Freepik

Ремонтные работы нынче стоят дорого, так что прибегать к ним приходится в крайних случаях – когда на жилье без слез не взглянешь. Но если окружающая обстановка вполне добротная, хотя и кажется слишком унылой, немодной и простоватой, есть несколько бюджетных способов это исправить.

Специалисты советуют помнить о функциональности интерьера. Цель – не просто поменять, но и сделать лучше и удобнее. Возможно, именно сейчас вам в голову придет наилучшее решение по перестановке мебели, чтобы в комнате стало больше свободного пространства и воздуха, и вы найдете идеальное место для каждой вещи.

Способ первый. Сам себе мастер

Этот способ – единственный из всех – включает в себя элементы ремонта. Проще всего освежить комнату, переклеив обои, перекрасив стены или пол. Трудозатраты небольшие, вложения тоже, а результат получите очень быстро. И главное – эти виды работ легко сделать самостоятельно, без привлечения мастеров.

Дизайнеры говорят, что допустимо переклеить обои только на одной из стен – так вы сделаете на нее акцент. Гости обязательно обратят внимание на этот необычный ход. Хорошо выбирать нетривиальный рисунок или узор, а еще подойдут фотообои.

Фото: Stefan Schweihofer/Pixabay

Способ второй. Пригодятся сувениры

Многие люди жалуются, что им негде хранить многочисленные сувениры, привезенные из отпусков, купленные по случаю на ярмарках или полученные в дар от друзей. Вот как раз сейчас их можно пустить в ход! Лучше всего развесить сувениры по стенам. Это могут быть декоративные панно, различные картины, фоторамки с памятными фотографиями, ловцы снов и амулеты. На столах и полках шкафов можно расставить красивые фигурки и статуэтки. Все это захочется обходить и рассматривать.

Главное здесь – не переборщить, чтобы не мелькало в глазах. Излишняя пестрота будет выглядеть безвкусно. При добавлении новых аксессуаров важно соблюдать единый стиль оформления помещения.

Способ третий. Добавить растения

Зеленые зоны не только эффектно смотрятся, они еще и полезны для нервной системы и здоровья в целом. Горшки можно расставить не только на подоконниках, а напольные экземпляры привнесут особую атмосферу. Если вы не заядлый дачник, лучше выбирать растения, которые не цветут, — за ними проще ухаживать. А если у вас аллергия, можно удовольствоваться небольшими экземплярами искусственных растений: их сегодня делают очень изящно, и порой с виду от оригинала не отличить.

Фото: patharawon monapatpiboon/Pixabay

Способ четвертый. Весь секрет — в свете

Свет не только в фотографии – важный элемент, правильно выставленное освещение помогает визуально преобразить пространство. Сначала надо понять, какую атмосферу вы хотите создать в каждой комнате, и выбрать освещение, которое для нее подходит. Так, для спальни требуется спокойный дополнительный свет — его можно организовать при помощи прикроватных светильников. В кабинете нужно больше яркого света, туда можно поставить настольную лампу.

Способ пятый. Яркие аксессуары

Иногда достаточно поменять в комнате всего одну-две вещи: ковер, покрывало на диван, пуфик или стулья, вазы. Причем реально найти бюджетную замену. Идеально, если новый аксессуар будет яркой расцветки – тогда он заберет на себя все внимание гостя, удивит и спрячет проблемные зоны. Например, ярко-желтое покрывало в комнате спокойных, скромных тонов. На таком контрасте голые, однообразные стены не будут выглядеть унылыми.

А еще можно осовременить любимые старые вещи. Так, очень хорошо приобрести для дивана новые декоративные подушки, заменить скатерть или столешницу, перекрасить деревянные стулья.

Фото: StockSnap/Pixabay

Способ шестой. Перестановка

Ну, и наконец, от перемены мест слагаемых в дизайне интерьера меняется очень многое. При этом не стоит браться за крупногабаритную мебель. Попробуйте обойтись перестановкой того, что полегче: столов, стульев, кресел, пуфиков, сундуков, комодов.

Елена Шумовская

Читайте также: пузыри на обоях — не проблема, руки в краске — не беда.

Читайте также