23 апреля, 16+

Незаменимый помощник на кухне: как выбрать лучшую микроволновку для дома

Кому-то СВЧ-печь может показаться излишеством, но с ее помощью легко подогревается и вчерашний пирог, и молоко для ребенка. И, конечно, это не единственная функция прибора. Правда, с микроволновыми печами до сих пор связано много неприятных слухов, поэтому россияне часто воздерживаются от их приобретения. Но ученые заверяют, что жуткие мифы нисколько не соответствуют действительности. Все об этом незаменимом помощнике на кухне знают эксперты Роскачества.

Тайна изобретения

Кто первым изобрел микроволновку, до сих пор остается неясным. По одной из версий, СВЧ-печь – это побочный продукт американской военной промышленности. Авторство разработки приписывают инженеру Перси Спенсеру, сотруднику завода, производящего ракетные комплексы «Пэтриот» и ракеты «Томагавк». Перси занимался разработкой радаров, и однажды во время испытаний заметил, что под воздействием прибора в кармане у него расплавилась плитка шоколада. Было это в 40-е годы ХХ века, вторая мировая война заканчивалась, и руководство Спенсера раздумывало, как переориентировать производство под гражданские цели. Фокус с едой посчитали очень перспективным.

Первая американская микроволновка была представлена в 1947 году. Однако она мало заинтересовала рядового потребителя, поскольку весила 300 кг, а в высоту имела 180 см, да и стоила очень дорого.

Тем временем аналогичная разработка была и у японцев: хотя начинали они позже, но удобную в быту модель сделали раньше американцев. В 1966 году компания Sharp разработала удобный поворотный стол, и продажи пошли вверх.

Впрочем, есть версия, что микроволновку первыми придумали в СССР. Еще перед войной, в июне 1941 года, во Всесоюзном НИИ мясной промышленности разработали новый способ варки мяса при помощи токов ультравысокой частоты. Однако выпустить первый такой прибор в нашей стране смогли лишь в 80-е годы.

Фото: cominsitu.files.wordpress.com

Кухонный «мобильник»

Тот факт, что толчком к созданию микроволновой печи стали военные разработки, породил массу страхов. Например, что такие приборы радиоактивны. На самом деле нет: микроволновое и радиоактивное излучение – это принципиально разные явления. Как пояснили в Роскачестве, СВЧ-печь работает на обычных электромагнитных волнах, и они сравнимы скорее с частотами мобильной связи. Радиоволна проходит насквозь и гаснет, а не накапливается в продукте и не меняет структуру еды, ведь мы не излучаем радиоволны после того, как послушаем радио.

«Устройство работает только тогда, когда дверца плотно закрыта, и микроволны удерживаются внутри устройства. Но если микроволновка повреждена, может случиться утечка. Так что за СВЧ-печкой нужно ухаживать: следить, чтобы дверца полностью закрывалась и чтобы устройства блокировки, установленные на дверце для предотвращения генерации микроволн, когда она открыта, работали правильно», – подчеркивают в Роскачестве.

Но эксперты напоминают, что электромагнитное излучение исходит практически от всех электроприборов, в том числе от телевизора и электрочайника. Даже когда они просто включены в розетку. Если слишком долго и часто находиться в электромагнитном поле, последствия для здоровья могут быть негативными. Среди самых частых проявлений – бессонница и головокружение, скачки давления и аритмия.

Также ученые опровергают миф о том, что еда из микроволновки может вызывать рак. Риски тут не в приборе, а в самих продуктах, которые едят россияне.

А вот тем, у кого установлен кардиостимулятор, пользоваться микроволновкой действительно, опасно, ведь электромагнитные помехи от бытовых приборов могут изменять настройки кардиостимуляторов. Поэтому таким людям лучше находиться на расстоянии не менее 15 см от работающей СВЧ-печи.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Мощность меньше, объем больше

Микроволновые печи на сегодняшний день бывают трех видов: обычные, с грилем и комбинированные. Первая категория имеет только функцию микроволн, то есть такие приборы могут подогреть, разморозить, приготовить полуфабрикаты. Понятно, что они самые бюджетные, но зато и самые компактные.

У второй категории добавляется приятная функция приготовления гриля, при этом режимы могут совмещаться. Однако у таких приборов нет опции конвекции, позволяющей готовить, как в духовке. Цены выше, чем у обычных микроволновок, но ниже, чем у комбинированных.

А третья категория микроволновок способна поджаривать еду быстрее и эффективнее, чем газовая или электрическая духовка. К тому же, они имеют больший объем, но и вместе с тем большие габариты.

Надо понимать, что встраиваемые в кухонный гарнитур модели будут стоить дороже. Да и заказывать их сложнее – нужно тщательно рассчитать все размеры.

Пожалуй, самый важный параметр микроволновой печи – это объем внутренней камеры. Так, обычные агрегаты вмещают блюдо диаметром 29 см. а комбинированные – от 35 см. А вот мощности 800–1000 Вт хватит для всех базовых задач — от разморозки до приготовления несложных блюд, так что переплачивать за этот параметр не стоит.

Обычно внутреннее покрытие камеры микроволновки выполняют либо из керамики, либо из нержавеющей стали, либо из термостойкой эмали. Последняя часто встречается в недорогих приборах, потому что не выдерживает высоких температур. Керамика тяжелая и может расколоться при ударе. Но и нержавеющая сталь – не такой уж простой в использовании материал: к нему прилипает жир, и тщательно чистить придется после каждого применения, причем жесткие щетки и губки могут повредить поверхность.

Елена Шумовская

Читайте также: книга рецептов «Моей Околицы» — попробуйте эти вкусные и необычные блюда из баклажанов.

Читайте также