19 апреля, 16+

Какие продукты чистят печень: советы врача

Фото: Pixel-Shot/Adobe Stock

Как сохранить печень здоровой, если принимаете много лекарств? Просто добавьте в свой рацион правильные продукты.

Кардиолог Ольга Бокерия в одной из социальных сетей поделилась списком продуктов, которые помогают очистить печень и наладить ее нормальную работу, сообщает «Российская газета».

В списке все виды крестоцветных овощей (в том числе обычная капуста), яйца, чеснок, жирная рыба, лимон, побеги (любые). На особом счету – свекла. Она помогает снизить воспаление, улучшает выведение желчи. А в листьях свеклы очень много ценного калия.

Печень очень важно поддерживать. Ведь она расщепляет питательные вещества, налаживает процессы обмена белков и аминокислот, липидов, углеводов, биологически активных веществ, синтезирует желчь, холестерин, запасает углеводы, белки, жиры, гормоны, витамины, минеральные вещества, ряд витаминов и так далее. А еще помогает освободить организм от токсинов и опасных соединений.

Ольга Бокерия напомнила и о воде с лимоном. Она позволяет справляться с желудочно-кишечными заболеваниями, уменьшая их симптомы. Лимон еще и обмен веществ улучшает.

Регулярное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием калия – это хорошая профилактика инсульта. Что врачи советуют добавить в рацион, читайте здесь.

Читайте также