20 апреля, 16+

Плохое настроение и всё время клонит в сон? Силу и энергию подарит специальное осеннее меню!

Фото: master/Freepik

У вас бывает так: поел – и хочется спать? Случается! Что это за явление такое? Осень виновата или, может, возраст? 

Оказывается, такое состояние зависит от еды. По крайней мере, так считает диетолог и специалист по здоровому питанию Анна Ивашкевич. Сонливость, плохое настроение могут возникать из-за нехватки питательных веществ. 

Возможно, вам не хватает железа. Оно дает энергию, возможность сконцентрировать внимание и укрепляет иммунитет. Железо соединяется с кислородом и помогает распределять его по клеткам организма.

Напомним, что это крайне важный элемент есть в постной говядине, субпродуктах, фасоли, яичных желтках, кунжуте, сухофруктах, тофу, гречке, устрицах и мидиях. Не забудьте про горький шоколад! Всего 28 граммов – и вы получите почти пятую часть суточной потребности в железе. Но нужно, чтобы железо усвоилось. Для этого надо добавить в рацион аскорбинку. Ее много в болгарском перце, шиповнике, грейпфруте, черной смородине.

А еще поможет омега-3. Полиненасыщенные жирные кислоты тоже дают силы и энергию. Где они есть? В морской жирной рыбе, семенах льна, грецких орехах, миндале, луке-порее, в цветной капусте, шпинате, куриных яйцах.

Отличная добавка витамина С – яблоки и цитрусовые, зеленый чай. По мнению диетолога, он поможет проснуться быстрее, чем от кофе. Потому что в зеленом чае много танинов. Если вы любите какао, то это прекрасно. Оно улучшает кровоснабжение мозга, помогает бороться с бессонницей и дарит гормон радости – серотонин.

Жиры осенью не будут лишними. В сале много селена и витаминов. Авокадо и молочные продукты приветствуются.

Не стоит увлекаться простыми углеводами, которые забирают энергию и вызывают сонливость. Речь о мучном и сладком. «Следите за собой: если ощущаете, что вам становится плохо после определенного блюда или перекуса, то стоит проконсультироваться со специалистом и выяснить причину. Если убрать из рациона аллерген, то ваше самочувствие и энергия вернутся в прежнее состояние», – рассказала Анна Ивашкевич изданию «АиФ».

Читайте также: боитесь приближения менопаузы? На помощь придут народные рецепты.

Читайте также