19 апреля, 16+

Море, озеро, река – счастье для рыбака! Разбираемся в правилах любительского лова

Заядлые рыболовы не любят раскрывать свои «клевые точки», но рыбы хватит всем – при одном взгляде на карту Краснодарского края это понятно. Везде может быть хороший улов, и погода шепчет: «Собирай снасти!» Остается найти место, где дно ровное, подъезд удобный, берег хороший… И тут впору вспомнить, что любительский лов – это не только отдых, но и ответственность, прописанная в законах. О чем обязательно нужно знать, собираясь на рыбалку?  

С прошлого года – бесплатно

Для любительской рыбалки в нашей стране условия весьма лояльные. Они определены Правилами рыболовства и прописаны в разделе «О любительском рыболовстве».

С прошлого года вступили в силу новые пункты, запрещающие брать плату на водных объектах общего пользования. Речь о водоёмах, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Раньше бизнес мог брать их в аренду: зарыблять, чистить, предоставлять платные услуги. Однако с 1 января 2021 года все договоры с арендаторами прекращены. Важно отметить, что по-прежнему нельзя рыбачить на водоемах в зоне объектов обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях, в нерестово-рыбоходных (обходных) каналах гидроузлов и тех, что используются для рыбного производства – аквакультуры. Об этом должны предупреждать информационные щиты.

Предпринимательская деятельность на водоемах общего пользования при этом не запрещена. Рыбацкие беседки, снасти и т.д. могут предоставляться в аренду коммерсантами, заключившими договор с муниципалитетом. Но, если вы слышите, что удить можно только взяв лодку в прокат, – не верьте, это нарушение закона.

Пожаловаться на незаконное требование платить за право рыбалки в водоеме общего пользования можно в региональный отдел Росрыболовства. Телефон Азово-Кубанского отдела рыбохраны АЧТУ Росрыболовства 8 (861) 239-00-50; Кубано-Адыгейский отдел рыбохраны АЧТУ Росрыболовства 8 (918) 111-02-83.

Платная рыбалка, где буквально берут деньги за возможность поудить, также осталась. Если человек купил или арендовал землю, создал пруд и разводит в нем рыбу, то он имеет законное право брать плату за рыбалку. Конечно, на платных зарыбленных прудах больше гарантии улова, однако многие рыболовы со стажем уверены, что «дикая» рыбка вкуснее. Где же у нас такие места? 

Гид по «клевым» местам

На территории Краснодарского края насчитывается: 7 751 река общей протяженностью 29 125 км, 1090 озер и лиманов и 2 177 гидротехнических сооружений (прудов и водохранилищ). С запада и юга край омывается Азовским и Черным морями, протяженность береговой полосы в пределах края составляет соответственно 550 кми 470 км. Рыбалка на морях в большинстве мест бесплатная. Можно ловить с пирсов, причалов и пляжей. То же касается и пресных водоемов.

Едва ли не самое рыбное место в крае – Темрюкский район. Там и река Кубань, и лиманы. Ловят окуня, густеру, карпа, жереха, кефаль, леща и подлещиков, судака, плотвичку, уклейку, попадается чехонь… «Царицей» лимана Баштовый считается щука. Лиман Большой Червонный славится щукой и карасем. Ахтанизовский лиман в северной части Тамани – чемпион по рыбному разнообразию.

Неплохая рыбалка и в городе-миллионнике Краснодаре. На старом русле Кубани, рядом с кирпичным заводом, ловятся щука, сом, окунь, жерех и карасики. Еще одно рыбное место называется «Сброс», выход к нему в конце улицы Воронежской. На Кубанской набережной есть клевое местечко «Замануха».

На Кубани в окрестностях станицы Елизаветинской отличная бесплатная рыбалка у поселка Казаково (близ г. Адыгейска). Еще можно вспомнить запруды в станицах Новокорсунской, Дядьковской, реку Кирпили (поселки Приречный и Ольховский Тимашевского р-на). А еще есть пруд между станицами Бакинской и Мартанской…

Вариантов куда поехать с удочкой очень много, просто спросите у знакомых рыболовов. Были бы время и желание…

Нельзя, даже если хочется!

«Ловись, рыбка, большая и маленькая!» – приговаривал персонаж известной сказки. В жизни, увы, не так все просто. Правила и нормы, регулирующие любительскую рыбалку, – это целый талмуд. Нет никакой возможности уместить их все в одной публикации. Дело в том, что на морях и реках, в лиманах и озерах, в разных районах края свои особенности и нюансы. (Правила рыболовства опубликованы на официальном сайте Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству).

Например, в Черном море с бассейнами впадающих в него рек Краснодарского края в числе прочих установлены такие ограничения:
с 1 января по 15 июля – запрещен вылов раков; 
с 20 августа по 10 сентября в закрытых акваториях портов запрещен лов кефалей (сингиль, лобан, остронос); 
с 1 мая по 15 июня нельзя ловить бычков в море; 
с 1 июня по 31 августа под запретом вылов креветок и мидий. 

В бассейнах Азовского моря запрещена рыбалка перед устьями рек, в межлиманных соединениях, гирлах, а также:
с 15 апреля по 15 июня нельзя ловить рыбца; 
с 1 января по 14 июня под запретом вылов рака пресноводного (в азовских лиманах рака вообще нельзя ловить). 

Есть и общий запрет: 
запрещено ловить
● морских млекопитающих
● осетровых 
● черноморского лосося 
● светлого горбыля 
● морского петуха 
● самок рака, вынашивающих икринок и личинок 
●  любых водных животных и растения, занесенные в Красную книгу РФ.

Описаны в Правилах и орудия лова. Сети и ловушки всех типов (за исключением раколовок), а также капканы, арбалеты, луки, огнестрельное и пневматическое оружие, электроудочки, взрывачатые вещества в любительском рыболовстве запрещены.Разрешены удочки и спиннинговые снасти, их количество определяется крючками – не более 10 крючков на одного рыбака. Рыбалка с пистолетами и ружьями для подводной охоты нарушением не является. 

Размер имеет значение

Количество рыбы, которую вам разрешено поймать, также лимитировано! В местах, где разрешена бесплатная рыбалка, действует общая суточная норма вылова рыбы на человека. В нашем регионе она равна 2–5 килограммам (исключение рапаны – 10 кг) или определяется количеством выловленных рыб.Нельзя при этом ловить рыбу меньше определенного размера. Если на крючок попался малыш – отпустите его немедленно!Сориентироваться поможет таблица, которую мы для вас составили.

Рыб меряют от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника. Ракообразных – от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Несоблюдение правил рыбной ловли влечет за собой административную ответственность. Предусмотрены санкции в виде штрафа до 5000 рублей. Серьезные нарушения чреваты привлечением к ответственности по ст. 256 Уголовного кодекса РФ (вплоть до двух лет лишения свободы).

Светлана Лазебная.

Читайте также