27 апреля, 16+

Избавили от хлама: пенсионерке, страдающей патологическим накопительством, помогли волонтеры

Пожилой женщине из Новороссийска волонтеры помогли вывезти «тонны» хлама из ее небольшой квартиры. Эту историю рассказали на сайте администрации и городской думы Новороссийска.

Одинокая бабушка из Центрального района страдает патологическим накопительством. В ее маленькой квартире скопились горы хлама. Она все время приносит что-то домой и ничего не может выбросить. Две комнаты были полностью завалены хламом, спать пенсионерке приходилось на кухне. Волонтеры из общественной организации «Помоги пенсионеру» взяли ее под опеку и помогли избавиться от мусора.  Они вывезли оттуда грузовик мешков с ненужными вещами. Но это еще не все. Добровольные помощники привезли бабушке обогреватель, прибрались в одной из комнат.

– Мы еще раз поедем к нашей бабушке Светлане, там нужно еще много всего убрать, затем провести дезинфекцию, выгнать мышей, – поделился планами руководитель общественной организации Робинзон Лаврик. – Она, конечно, возражает, что мы все выносим. Приходится идти на хитрость, говорим, что эти старые газеты, книги отдадим в библиотеку, а другие старые вещи – на благотворительность. Хотя, конечно, всему этому хламу место только на помойке.

О пенсионерке и впредь обещают заботиться. Возможно, ей понадобятся лекарства. Сейчас общественники ищут ее родственников, чтобы получить от них письменное разрешение на ее лечение.

Общественная организация «Помоги пенсионеру» создана не так давно. Пока в ней всего 30 волонтеров. При консультативной поддержке Новороссийского городского общественного центра в этом году добровольцы выиграли муниципальный грант и смогли приобрести строительные инструменты и материалы. Ведь помогают они одиноким людям по дому – чинят, красят, ремонтируют. Подопечных здесь пока 20 человек. 

Сегодня и дети хотят быть волонтерами и совершать добрые поступки. Историю о шестилетнем мальчике, который на деньги из своей копилки купил фрукты пожилым больным людям, читайте здесь.

Наталья Иваненко.

Читайте также