20 апреля, 16+

«Бизнес» на пенсионерах. Почему растёт количество обманутых пожилых людей?

Просто удивительно, сколько случаев, связанных с доверчивостью людей почтенного возраста, попадает в криминальную хронику под рубрикой «мошенничество».  В чем причина и как этому противостоять? 

Полковник или уголовник

Вот типичный случай, рассказала о нем подписчица нашей газеты из Абинского района. 

– Свекрови 72, она в прошлом педагог, человек мыслящий, активный, и мы даже предположить не могли, что она может попасться на удочку мошенников. Не подозревали, что она купила БАДы. Причем, поверив в чудодейственную силу, оформила кредит – 100 тысяч рублей! БАДы эффекта не дали, но из самолюбия она не стала жаловаться. Потихоньку гасила кредит и молчала. Так и осталось бы это все тайной, но невольно мы подслушали ее телефонный разговор с «прокуратурой». Стали расспрашивать, и вскрылась ужасная история, в которой кредит был лишь первой частью преступной схемы. На втором этапе свекрови позвонил якобы полковник. Сообщил, что она в числе потерпевших потребителей, проходящих по делу о мошенничестве. Мол, БАДы – подделка, кредит навязан. Поэтому по решению суда ей полагается 500 тысяч рублей компенсации. Только сначала она должна перечислить 13% от этой суммы – подоходный налог. Свекровь пошла занимать по подругам, насобирала требуемые 65 тысяч. Мы случайно подслушали разговор с «полковником», когда обсуждалось, как сделать перевод этих денег. Кредит мы погасили, долги вернули. Со свекровью провели профилактическую беседу.

Никакой «компенсации», конечно, не было в природе. А в Интернете – десятки аналогичных историй.  

Возьми кредит, купи… подушку

Торговля БАДами как лекарством практически от всего, начиная от шелушения кожи и заканчивая раком и инфекциями, а также исцеляющими от всех хворей подушками, матрасами, постельным бельем и фильтрами для очистки воды превратилась на Кубани в поистине «народный» способ мошенничества.

– Распространены случаи, когда предлагают привезти на дом чудо-лекарство, которое излечит от всех недугов, провести полную диагностику организма одним аппаратом или по капле крови поставить диагноз, – рассказала юрист медицинского права Центра по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье» Антонина Вилигура. – Вначале услуга предлагается бесплатно, а после «исследований» оформляется кредит на крупную сумму, которую человек потом вынужден оплачивать долгое время.

Самые обычные вещи, не всегда качественные, продаются как «чудодейственные» по цене в десятки, а то и сотни тысяч рублей. Люди покупают! Несут «гробовые» или оформляют кредиты под огромные проценты.

– В случаях, когда прозрение все-таки наступает, доказать факт мошенничества бывает очень непросто, – поделился адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края Александр Макаров. – Коммерсанты, которые стоят за этим, изобретательны, предусмотрительны и формально перед законом чисты. Офисы открываются на подставных лиц. Печати и бланки используют поддельные, предъявляют фиктивные сертификаты, дипломы и лицензии. Тем не менее, следствие не зря хлеб ест. В конце прошлого года удалось изолировать банду лже-медиков из 16 человек, рассказывала «Моя Околица». Мошенники даже открыли два медцентра – в Краснодаре и Сочи. Приглашали на бесплатную диагностику сосудов. Проводили ее на аппаратах, не имеющих отношения ни к медицине, ни к диагностическому оборудованию. У всех клиентов обнаруживали «варикозное расширение вен». Пугали осложнениями, последствиями и предлагали лечение, которое поможет. Лечиться предлагали матрасами, повязками и подушками с наполнителем из микросфер. 

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, мошенники обобрали 1669 человек. Общая сумма ущерба – 153 млн рублей. Если раскидать миллионы на потерпевших… В среднем на подушки каждый потратил 91,6 тыс. рублей.  

Разговаривайте со своими родными!

На кону хорошие деньги, мошенников вряд ли удастся перевоспитать (ну разве что кого-то тюрьма исправит). Значит, сохранять бдительность просто необходимо. Об этом говорят и пишут постоянно, однако глобально ничего не меняется. Почему? 

Психологи БФ «Старость в радость» сформулировали причины, по которым люди в осеннем возрасте особенно уязвимы. 

Помимо чрезмерной доверчивости, желания быть здоровыми, они просто… хотят быть нужными. Но зачастую они одиноки по самым разным причинам: кто-то пережил своих детей, у кого-то не было семьи, чьи-то родные живут далеко… И в этой ситуации любое доброе слово, сказанное в их адрес мошенником, расспросы о самочувствии располагают бабушек и дедушек к обманщику, притупляют бдительность.

– Мошенники – искусные манипуляторы и быстро чувствуют слабости человека, на которые бессовестно воздействуют, – считает юрист Антонина Вилигура. – Если вы сталкиваетесь с подобным, сразу старайтесь уйти или скажите, что вам надо посоветоваться с близкими. 

Это дельный совет всем, а родственникам пожилых людей – отдельное напутствие. Разговаривайте со своими родными! Они должны быть уверены в том, что в любой затруднительной ситуации  могут позвонить вам, что в любое время дня и ночи их выслушают… 

Светлана Мамина.

Читайте также