20 апреля, 16+

Ах, Абрау, жемчужина у моря! Легенды и были самого большого пресноводного озера на Кубани

Озеро Абрау – настоящее чудо. Это крупнейший в Краснодарском крае пресноводный водоем и наиболее близкий к Черному морю. Точное расстояние, отделяющее озеро от моря, – 1,72 км. Это удивительное место, красивое и удобное для отдыха и туризма. 

Райское местечко

Село Абрау-Дюрсо (и озеро Абрау) расположены в 14 км от Новороссийска. От городского автовокзала ходят рейсовые автобусы и маршрутки. Есть магазины, общепит, несколько отелей, пристань с прокатом лодок и катамаранов. Постоянно приезжают сюда любители рыбалки – в озере водятся раки, пресноводные крабы, карась, форель, красноперка, золотая офра, сазан, лещ, толстолобик и абрауская тюлька. 

Благоустроенная набережная с фонтанами… Горы и леса вокруг. Со смотровых площадок виды – дух захватывает! 

Длина озера составляет около 3 км, ширина – около 600 метров. Глубина Абрау доходит до 11 метров (ранее этот показатель был в 3 раза больше). Окрестности Абрау хожены-перехожены, изучены, тем не менее уникальный памятник природы (признан таковым в 1979 году) таит в себе много загадок. 

К примеру, нет единого мнения по поводу происхождения озера. Одни ученые предполагают, что котловина образовалась в результате карстового провала, другие – что озеро является остатком Киммерийского пресноводного бассейна, существовавшего на месте Черного моря миллион лет назад… Реалистичной кажется версия с землетрясением, которое привело к смещению земной коры.

Этимология также неоднозначна. Когда-то в этих местах располагалось адыгское поселение Абрагъо, которое называли еще и Ечъэх – «провалившееся». Если перевести Абрау-Дюрсо с абхазского, получится «провал четырех источников», если же с древнеиранского – «вода, прозрачная как небо».   

Слезы черкешенки

К истории возникновения озера отсылают и местные легенды. И вот одна из них. Много лет назад на месте озера была равнина. Жили там адыги (черкесы). У самого богатого из них была дочь. Девушка росла красавицей, причем доброй и трудолюбивой. Однажды, работая в поле, она услышала чарующую мелодию и устремилась на звук. Оказалось, что на флейте играл прекрасный юноша. Был он чудо как хорош, но беден – простой пастух. Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда. Но отец девушки не такого ей хотел жениха и зятя, запер дочь под домашним арестом.

А потом был праздник с гостями, и пока домашние были заняты, пленница сбежала. Долго плутала… Не нашла суженого. Вернулась, а дома нет.

Не зная меры, отец и гости стали хвалиться достатком. Когда они стали выливать вино на землю и бросать хлеб, Бог разгневался. Селение провалилось под землю, а на его месте появилось озеро. Залилась девушка слезами. В отчаянии хотела утопиться, но озеро подхватило ее и вынесло на другой берег. Там она встретилась, наконец, с возлюбленным. Говорят, что до сих пор ночью на озере можно увидеть странное мерцание, якобы это следы девушки, которая шла по волнам. 

Набережная Абрау-Дюрсо. Фото: gorod-novoross.ru
Пляж Abrau Beach в Абрау-Дюрсо. Фото: gorod-novoross.ru
Шоу фонтанов в Абрау Дюрсо. Фото: uskrd.ru

Когда поют фонтаны

Послушать легенды, познакомиться с местными достопримечательностями охотно помогут гиды. Для отдыхающих разработаны экскурсионные маршруты, и каждый по-своему интересен. В одиночку или небольшой компанией, в ухоженном парке с ландшафтными композициями и арт-объектами отдохнуть не менее приятно. 

Самый популярный сезон, конечно, лето. Вода может прогреваться до +28°С. Пляж галечный, вода чистая. 

Некоторые путешественники приезжают на Абрау и останавливаются не в отелях, а живут в палатках. «Дикий» отдых  бюджетнее и имеет свою романтику. Здесь на самом деле очень тихо. Поскольку озеро – памятник природы, запрещено использовать моторные лодки. Статус обеспечивает контроль за санитарным порядком, что несомненный плюс. 

Еще здесь есть культурная программа. «Гвоздь» ее – шоу поющих фонтанов. Они установлены в самом озере недалеко от берега. Лазерное шоу сопровождается музыкой. Завораживающее зрелище можно наблюдать летними вечерами как с берега, так и с воды, на лодке или катамаране.

По своей красоте озеро Абрау может сравниться с самыми знаменитыми озерами мира. А его изюминка –это близость моря. Где еще можно искупаться в озере, а через полчаса нырнуть в соленое море?
 
Подготовила Светлана Мамина.

Читайте также: В Абрау-Дюрсо туристы смогут посетить уникальный памятник архитектуры — старинную «Башню аспургиан».

Читайте также