26 апреля, 16+

Башня превратится в музей: уникальный памятник археологии ждёт туристов в Абрау-Дюрсо

В Абрау-Дюрсо туристы смогут посетить старинную «Башню аспургиан». Обновление обзорной экскурсии позволит увидеть этот уникальный памятник археологии, сообщает издание «Комерсантъ».

Уже в этом месяце обзорную экскурсию по Абрау-Дюрсо обновят. Все желающие смогут совершить ее на ретроавтобусе Setra S7, останавливаясь на главных смотровых площадках и у памятника археологии «Башня аспургиан». Башня названа так в честь гвардии боспорского царя Аспурга, который был правителем во время строительства этого сооружения.

Она находится на территории древнего поселения Лиманчик, что расположено недалеко от Усадьбы «Круглое озеро», в Абраусском лесничестве. Это сторожевое сооружение, построено на высоте 160 метров над уровнем моря, на выступе юго-восточного склона оползневого массива. Строили башню из местных песчаников и известняков. Исследователи выяснили, что башня относилась к сигнально-сторожевой системе юго-восточной части Азиатского Боспора I века до нашей эры.

«Башня аспургиан» вскоре превратится в музей. В ближайшее время здесь планируют установить информационный стенд с 3-D моделью сооружения в изначальном виде. Раскопки археологи наметили на лето этого года. 

Немало сюрпризов хранит кубанская земля. О том, как археологам удалось обнаружить недалеко от парка «Краснодар» настоящий клад с ценными артефактами, читайте здесь.

Читайте также