25 апреля, 16+

Вся Россия будет смотреть! Кубанские казаки примут участие в параде Победы

Казаки Кубанского казачьего войска отправились в Московскую область — готовиться к участию в параде Победы, который 9 Мая состоится на Красной площади.

Провожали казаков торжественно, напутственный молебен провел духовник Екатеринодарского отдела ККВ отец Вячеслав Феер. Как сообщается на сайте Кубанского казачьего войска, парадный расчет ККВ состоит из 129 казаков районных казачьих обществ, группы командования и знаменной группы Почетного караула. Совместные тренировки с воинскими частями Минобороны пройдут на территории 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии.

— Вся Россия будет смотреть на участников парада Победы. Прошу вас на «отлично» представить Краснодарский край и кубанское казачество в Москве, на главной площади страны, — обратился к казакам войсковой атаман Александр Власов.

Напомним, в параде Победы 1945 года кубанские казаки также прошли маршем по Красной площади. За годы войны 262 казака получили звание Героя Советского Союза.

Историю о том, как спустя много лет внучка героя получила от поисковиков боевую медаль «За отвагу», которой был награжден ее дед, читайте здесь.   

Читайте также