18 апреля, 16+

«Я не делю людей на русских или украинцев»

Кубанская пенсионерка приютила семью беженцев из Донбасс

Наталья и Максим Игольниковы и двое их детей переехали на Кубань из Донбасса, спасаясь от обстрелов. Семья не сразу смогла найти место, куда отправиться. В это время Максим увидел в интернете объявление: в Краснодаре семья готова приютить беженцев. Объявление дала Вера Ефимовна Жердева, вдова российского офицера. Приглашение нашло адресата как раз вовремя — когда у Игольниковых не оказалось крыши над головой.

Бороться с горем — вместе

Вере Ефимовне Жердевой 83 года, она очень бойкая и живая, жалуется только, что в последние годы стала хуже слышать. Беседуя с ней, сразу понимаешь, почему ее семья оказалась готова предоставить временный кров для людей, которых война выгнала с обжитых мест. Тут нет места позерству, игре на публику или желанию «словить хайп». Все прозаично: они сами сталкивались с бедой и знают о ней не понаслышке.

— Я вдова офицера, капитана морской авиации Северного флота, — рассказывает Вера Ефимовна. — Всю жизнь он прослужил на Севере, и я, конечно, с ним. Места там суровые, в одиночку не выживешь. Все помогают друг другу — иначе никак. Мы жили в гарнизоне, и соседи всегда шли к нам со своими бедами. Старались всем помогать — кому делом, кому финансово, кому и просто добрым словом. Сколько могли. И в России всегда так — горе приходит, мы все объединяемся. Хорошему событию радуется каждый по-своему, а вот с горем можно бороться только всем вместе.

По словам Веры Ефимовны, хотя ее папа родом из Луганска, но сама она никогда не была на Украине. Отца по ложному доносу репрессировали в 40-е годы XX века, и он пять лет провел в лагерях Магадана. А маленькая Вера в это время с матерью, братьями и сестрами жила в Вологде. Там же вышла замуж. Работать начала с шестнадцати лет, в том числе трудилась в угольной шахте, спускалась в забой… Сейчас она является ветераном труда и жертвой политических репрессий по закону «О реабилитации…».

— Только тот, кто столкнулся однажды с большим несчастьем, горем, поймет, каково это, и не пройдет мимо беды другого человека, — говорит Вера Ефимовна. — А я видела, как погибают летчики Северного флота целыми экипажами, по 12-13 человек. И сама тоже потеряла родного брата. Людей я не делю по национальности — на украинцев, или русских, или армян, или еще кого-то. Мы живем в России все вместе. И поэтому, когда узнали, что произошло в ЛНР и ДНР, то решили предложить свою помощь.

Наталья Игольникова: «Мы чудом выжили и решили уехать в Россию». Фото Геннадия Аносова, «Российская газета».

Из имущества — пара сумок

Дом Веры Ефимовны расположен в поселке Знаменском — симпатичном месте в пригороде Краснодара с развитой инфраструктурой, школами, магазинами и больницей. Сам дом, хотя и двухэтажный, но небольшой, без всякой вычурности. Хозяйка встретила нас на пороге.

— Только пять дней, как они приехали с Донбасса, а Максим, глава семейства, уже работу нашел, — рассказывает Вера Ефимовна. — Сейчас его нет: в семь часов утра уходит и к семи вечера только возвращается. А Наталья, жена, — с детьми.

Приняв беженцев из ЛНР, Вера Ефимовна выделила им весь верхний этаж в доме. Там есть зал и спальня. Поднимаемся к ним. В большой комнате топится дровяной камин (газа в доме нет) и поленья уютно потрескивают, распространяя тепло. Рядом кругами бегает девочка лет пяти, весело машет руками и кричит:

— А я бабочка, я бабочка! А тут вот Чебурашка уселся!
— Это моя дочка, Милана, она так играет, ей скучно, — поясняет Наталья Игольникова. — А вот Илья, ему шесть лет, в сентябре в школу пойдет здесь, в Знаменском. Я сегодня ездила — договорилась. Тут, оказывается, ходит школьный автобус, может забирать ребенка прямо от дома. Это очень удобно!

Серьезный мальчишка, о котором шла речь, тем временем уселся на высокий выступ камина, свесил ноги и с интересом нас разглядывал.

Мы начинаем разговаривать с Натальей, и она рассказывает, что родилась и выросла в городе Ровеньки Луганской области. Осталась там и после 2014 года: несмотря ни на что, жить можно было. Все бросать, расставаться с родственниками и друзьями не хотелось. Но вот наступил 2022-й, и в середине февраля всего в нескольких кварталах от ее дома взорвали большую нефтебазу. Страшный взрыв произошел внезапно, а от ударной волны выбило стекла, людей, находившихся на улице, повалило с ног. Только по случайности никто не пострадал. Всего за три часа до этого Наталья забрала своего сына от родственников, дом которых находился прямо через дорогу от взорванной нефтебазы и сильно пострадал.

Произошедший на нефтебазе пожар тушили всю ночь, и, чтобы справиться с ним, пришлось даже вызвать пожарные бригады из Луганска. Своих сил МЧС в городе Ровеньки не хватило. Наталья поняла, что чудом осталась жива вместе с ребенком, и решила, что надо уезжать. По разным причинам выбраться из Луганской области получилось только 5 марта. Ехать Наталье пришлось самостоятельно, с двумя детьми на руках, поэтому из вещей удалось взять только пару набитых до отказа сумок. Всего остального семья лишилась. По стечению обстоятельств муж Максим оказался в России чуть раньше (когда начались события на Украине, он был в Санкт-Петербурге и не смог вернуться) и встречал супругу с малышами уже только в Краснодаре. Так все они оказались в доме у Веры Ефимовны.

Просто бабушка Вера

— Я называю ее просто бабушка, — рассказывает Наталья Игольникова. — Но она человек военный, и в хозяйстве здесь все строго! Не полежишь, не поленишься. Вставать надо никак не позже 8.00 утра — и сразу постель заправлять, все убирать, дров и воды наносить. Как говорится, по распорядку. Словом, целый день мы заняты, а вечером встречаем Максима. По специальности он шахтер, а здесь устроился на предприятии по производству тротуарной плитки. Я по профессии парикмахер и тоже хочу чуть позже выйти на работу. Мы работящие, бездельничать не собираемся.

По словам Натальи, в планах семьи немного обжиться и затем переехать на отдельную съемную квартиру или купить ее в ипотеку, если получится. При этом они очень благодарны Вере Ефимовне за то, что она их приютила, ведь, потеряв все, платить за аренду жилья Игольниковы пока не в состоянии. Покинув родную Луганскую область, они понимают, что вряд ли уже туда когда-нибудь вернутся, и всю дальнейшую жизнь связывают с Россией.

Юрий Гень, «Российская газета»

Читайте также