23 апреля, 16+

Песочница для бабушки: простое занятие спасёт от бессонницы и депрессии, улучшит работу мозга

Психологи убедились, что пересыпание песка, создание из него композиций, песочная анимация помогают справиться с тревожностью и агрессией, вылечить нарушения мелкой моторики, бессонницу и депрессию. 

Это арт-терапия, где главный материал – песок. Занятия с ним стимулируют работу головного мозга, улучшают речь и координацию движений. О полезном для пенсионеров досуге рассказали на сайте Еasycare. Создание песочных композиций позволяет выразить переживания, которые трудно сформулировать словами. Открываются внутренние резервы для разрешения трудностей. Творчество помогает пенсионерам безопасно выражать эмоции, разбираться в себе, преодолевать страхи и обретать душевное равновесие. 

Для песочной терапии много не нужно: водонепроницаемый деревянный ящик; чистый, просеянный песок; коллекция фигурок (ракушки, веточки, камни). 

Кстати, полезно рисование. Оно расслабляет и снимает головную боль. Есть такое занятие – изотерапия. Название сложное, но на самом деле все просто – это рисование красками на бумаге. Сюда же относится любая техника изобразительного искусства: от масляной живописи и карандашной графике до росписи посуды и игрушек.

Выполняя задания, люди переносят переживания на бумагу. Это полезно, если пожилой человек испытывает сложные чувства, но не умеет разговаривать о них.

Специалисты считают, что постоянная занятость помогает людям жить дольше, поддерживает их жизнеспособность, стимулирует работу мозга и даже может сдержать развитие деменции. Почему пенсионерам полезно складывать пазлы, работать и заботиться о внуках, читайте здесь.

Читайте также