27 апреля, 16+

Иногда просто поражаюсь, какие же мы все разные

Какие же мы все разные…«Околицу» читаю много лет, иногда получала призы. Но однажды в моей семье случилась беда – умерла молодая дочь. Я тяжело перенесла горе, долго лечилась, а недавно не стало и мужа. Осталась я одна с мизерной пенсией, поэтому теперь газету покупаю, а не выписываю, как раньше. Не скрою, мне она очень нравится, читаю внимательно каждый номер.

Иногда просто поражаюсь таким людям, как, например, та читательница, которая плохо писала о своей доброй и отзывчивой сестре (прочитать эту историю можно здесь). Видно, что ничего хорошего в своей жизни не сделала, а все 70 лет прожила в злобе и ярости, и хоть написала, как бы понимая все о себе, в редакцию, а только что это ей дает? Многие откликнулись на ее письмо, но это же просто сотрясание воздуха. Не поймет этот человек ничего, потому что злоба и гнев многие годы душили ее изнутри и остались при ней и сейчас. Зачем обнародовала это, она и сама, видно, не понимает, потому как меняться не собирается. Если она думает, что, написав в редакцию, как-то облегчит душу, не получится. Ей жить и умереть с этим – и это ее выбор.

Очень поразило меня письмо и Л.И. Шатиловой из ст. Новотитаровской (прочитать эту историю можно здесь). Вышла замуж за молодого парня, а любила ли его? Ведь вышла, потому что он добивался своего, приезжал за 60 км на велосипеде. А я считаю, что делал он это для того, чтобы она лишь обратила на него внимание, чтобы покорилась ему. Уже тогда в молодости он делал только так, как хотел он. Гены отца крепко засели в нем, и здесь совсем ни при чем ее святость.Родила двоих детей, а он откровенно «вытирал» об нее ноги, унижал, даже когда лишился глаза, ноги и селезенки, но она снова принимала его, зная, что изменяет ей, даже в таком состоянии. Не понимаю, зачем, видя все это, она продолжала рожать детей от него, ухаживать и выхаживать его, считать его мужем, ведь любовью здесь уже давно даже не пахнет, да и была ли она вообще, эта любовь? Но больше всего поразило ее обращение в конце письма к мужчинам: «Не теряйте своих любимых, если они «святые»». Да причем тут святость? Приносить себя в жертву многие годы, унижать себя и детей – кому это надо? Что видели дети от такого отца? Зачем было столько лет терпеть это? Вы же воспитывались в интеллигентной семье. Так зачем вы, добрая, умная женщина, отдали себя на растерзание этому никчемному человеку? Он ведь с самого начала не заслуживал этого!

Л.И., пос. Комсомольский Краснодарского края.

Читайте также