18 апреля, 16+

«Святая» жена. Измены мужа довели до отчаяния, в чём я перед ним виновата?

Прочитав несколько историй о любви, я тоже решила написать о себе.

Я из интеллигентной, учительской семьи и после того, как закончила педучилище, была назначена учительницей в соседнее село. Там я жила, а к родителям приезжала на выходные. И однажды, в один из моих приездов, меня «высмотрел» колхозный парень Федя.

Отец его пил и был известным бабником. Его мать, простая добрая женщина, очень хотела, чтобы я стала её невесткой. Федя ходил за мной два года как привязанный, а однажды, в июльскую жару, приехал ко мне на велосипеде за 60 километров. Мы расписались.

Пять лет пролетели, как пять дней. Я работала в школе, он в стройцехе, родилась дочка Оля. Федя поступил в зоотехникум, а я ему помогала делать контрольные. Я ждала вторую дочку, и всё могло быть так хорошо… Но неожиданно Федя «сдурел», в точности, как его отец. Продавщица Тоня… Кума Мария… Разведёнка Анна, потом Станиславовна… Когда он окончил учебу, у нас уже было двое детей, и я уговорила его переехать. И опять я — в школе, он — в стройцехе. Там-то он и получил производственную травму: гусеничным трактором раздавило ногу, выбило глаз, лопнула селезёнка…

Федя стал инвалидом, а детей у нас уже было трое (родился сын). Я думала, что в таком положении он перестанет дурить. Вспомнит, как в молодости ему все завидовали, что женился на учительнице. Но измены продолжались!

По ночам я не спала и всё думала: ну почему он такой, в чём я перед ним виновата? А он уже и не скрывал своих женщин (у него их было стазу три). И тогда, доведённая до отчаяния, я его выпроводила.

Федя поселился у богатой женщины, предпринимательницы Ираиды. У неё он не прохлаждался, работал как раб, а потом стал сильно пить. Как-то пьяный он долго лежал на земле под дождём и заработал пневмонию. Я отвезла его в больницу, а потом спросила: «Хоть теперь скажи, в чём я виновата?». «Ты слишком святая, — ответил он, — с тобой не развлечешься…»

Это правда, во времена моей молодости больше всего ценили скромность, а пошлых развлечений я стыдилась. Через неделю у него случился отёк лёгких, и он в свои 50 с небольшим умер.

Своим письмом я хочу обратиться к молодым, в особенности к мужчинам: не терзайте своих любимых, если они «святые», счастья вам это не принесет.

Л.И. Шатилова, ст. Новотитаровская Краснодарского края.

Читайте также