20 апреля, 16+

Всем хочется побольше удобств и выгоды, но главное в жизни не это

В «Околицу» пишут разные люди, и каждый из них находит то что искал. И все, кто вам писал хотя бы один раз, уверены – нас обязательно прочитают, не только выслушают, но и услышат, поэтому мы писали, пишем и будем писать. 

Решилась и я. Мне 68 лет. Друзья и знакомые часто задают мне один и тот же вопрос: «Почему у тебя нет зависти и злости?» Отвечаю всем тоже одинаково: «Я просто довольна всем, что у меня есть». Думаю, что зависть мешает радости, она не знает границ, и привожу пример из сказки о рыбаке и рыбке.

Многие люди считают, что главная цель их труда и жизни состоит в том, чтобы быстрее получить побольше удобств и выгоды. Они перестают видеть своих родных и близких. Я часто хожу в церковь. Хорошо знаю одну семью. Живут они зажиточно, но никогда не общаются со своими братьями и сестрами в храме. Может, боятся, что кто-нибудь из них попросит помощи? Иногда глава семьи, входя в храм, подходит к столику, на котором зажжено множество свечей «за упокой». Знаю, переживания и неразрывная связь с умершими родными – важная часть православной культуры, но почему-то часто забывают о живых. А нам надо успеть примириться с родными людьми до своего ухода из земной жизни. Даже если они состарились или стали доставлять нам неудобства. Нас всех должна объединять любовь к своей семье, близким людям, к своей малой и большой Родине. Любовь – основа нашей жизни, и каждый человек хочет, чтобы его любили. Но если он останавливается только на этом чувстве, то превращается в эгоиста и себялюбца. Поэтому мне очень хочется, чтобы люди услышали меня. Я не умоляю, а лишь прошу, чтобы люди ходили в церковь и прислушивались к словам священника, ну и, конечно же, чтобы мы любили друг друга и умели прощать. Это ни в коем случае не нравоучения, а всего лишь советы из собственного жизненного опыта. Мне часто на память приходит стихотворение Н. Веселовской: 

Идут года, теряют люди близких,
Старухи в церкви слабою рукой
Выводят поминальные записки,
Где значится вверху: «За упокой».
За все они пред памятью в ответе!
Начнут с отца и матери своих,
А дальше – муж,  не  выжившие дети,
В войну пропавший без вести жених.
Все имена спешат соединиться,
Сплестись в одну незыблемую суть,
Растущий список длинной вереницей
Среди листа прокладывает путь.
За ним лежат бескрайние просторы,
Туманной дымкой скрытые вдали,
А сам он служит точкою опоры,
Общения умерших и земли. 

Искренне желаю всем любви родных и близких и обязательно отвечать им взаимностью!
Любовь Николаевна С., ст. Кавказская Краснодарского края.

Читайте также