29 апреля, 16+

Фальшивые долги: у мошенников новая схема – письма от судебных приставов

В России набирает обороты новый вид мошенничества — злоумышленники выдают себя за судебных приставов и требуют оплаты несуществующих долгов, сообщает «Российская газета».

Жулики присылают на электронную почту граждан письма о наличии «долгов», которые необходимо срочно оплатить под угрозой ареста банковских счетов и имущества. К письму приложена вредоносная ссылка, после активации которой мошенники получают доступ к реквизитам чужих банковских карт.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) рекомендуют россиянам ни в коем случае не переходить по сомнительным ссылкам, не загружать неизвестные файлы и не передавать никому сведения о банковских картах и счетах.

Получить достоверную информацию о своих долгах можно на официальном сайте ФСПП, а также с помощью портала Госуслуг и мобильного приложения «ФССП». Оплачивать задолженность следует только через портал Госуслуг или сформировав квитанцию в любой кредитной организации.

Ранее «Моя Околица» рассказывала о том, как аферисты пытаются получить деньги у людей, которые переживают из-за экономических санкций в отношении России. Речь идет об отключении ряда банков от системы SWIFT. Как не лишиться накоплений, «спасая» деньги от санкций, читайте здесь.

Читайте также