28 марта, 16+

Юрист назвал популярные фразы мошенников: будьте в курсе и не реагируйте на них

Даже одно смс-сообщение может лишить вас денег, если не проявить бдительность.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев перечислил фразы. которые сразу должны навести вас на мысль о телефонном мошенничестве. В этом случае не разговаривайте со злоумышленниками, не вводите никаких данных, не скачивайте сомнительные программы – просто кладите трубку, сообщает ИА «Прайм».

«Я из Следственного комитета (полиции, ФСБ, прокуратуры), мы выявили в банке мошенника, помогите его изобличить». Могут быть различные вариации с одним и тем же смыслом. И все они абсолютно лживы. Правоохранительные органы вызывают граждан для личной дачи показаний.

«Для вашего удобства давайте привяжем QR-код к Госуслугам. Для этого введите код из СМС». Так мошенники смогут завладеть вашим личным кабинетом. Сотрудники портала «Госуслуги» никогда не звонят гражданам.

«Мы из техподдержки банка. Сейчас много случаев мошенничества, поэтому загрузите приложение для обеспечения сохранности ваших сбережений по ссылке». Это аналогичная попытка подобраться к вашим персональным данным – программа украдет деньги со счета.

«Бабушка (папа, мама), я сбил человека, у него телесные повреждения. Для решения вопроса нужны деньги». Могут быть разные варианты с неожиданно заболевшими родственниками, но суть одна – выманить у вас деньги. В этом случае вешайте трубку и звоните родным, чтобы проверить, все ли у них в порядке.

«На вашем счете зафиксирована подозрительная активность (кто-то хочет вывести средства или взять кредит)». Информация тревожная, но так много афер было на ней основано, что уже не должно вериться. Не слушайте мошенников – отправляйтесь в ваш банк либо звоните в службу безопасности кредитной организации.

«Купите билеты на уникальный концерт (спектакль) по  хорошей цене». После этих слов вас, скорее всего, ждет фишинговая ссылка, где потребуется вводить данные банковской карты, а потом с ее помощью деньги со счета украдут. Лучше покупать билеты непосредственно в кассах, либо на официальных сайтах учреждений культуры.

«Поздравляю, вы выиграли..». Тоже старый-добрый прием: под перспективой получения приза человеку навязывается перевод личных средств за доставку, растаможку и пересылку несуществующей в природе вещи.

Читайте также