28 марта, 16+

Пенсионеры, не спешите «спасать» деньги от санкций: звонят мошенники!

Тема экономических санкций сподвигла мошенников на новые уловки. Чаще всего от них страдают пенсионеры.  

Старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса университета «Синергия» Наталья Пшеничникова поделилась мнением об этой проблеме с «ФедералПресс», она  считает, что мошенники перешли на новый уровень цинизма. 

Аферисты пытаются получить деньги у людей, которые переживают из-за экономических санкций в отношении России. Речь идет об отключении ряда банков от системы SWIFT. Мошенники предлагают воспользоваться «уникальным» предложением и «спасти» деньги.

– Мошенники перешли на новый уровень цинизма. Пользуясь неразберихой с введенными ограничениями, они звонят гражданам и предлагают сохранить деньги в надежном месте, – рассказала Наталья Пшеничникова. – Мотивируют все санкциями, отключением от SWIFT, «скачками» курсов валют. Если человек соглашается, то ему и кредит предлагают взять по старым ставкам. Люди несут большие потери. Мошенники запутывают пожилого человека, умело манипулируя сложившейся повесткой. Вот фразы, которые сейчас используют мошенники: «Спасем ваши счета»; «Убережем деньги»; «Переведем в банки, не попавшие под санкции»; «Дадим деньги под низкие прежние проценты» и т.д. Основной упор в разговоре делается на то, что банковские карты могут отключить из-за санкций в любой момент. Это особенно убедительный аргумент. Со стороны финансовых институтов не хватает подробных разъяснений по сложившейся ситуации с санкциями, люди реально не знают, чего ждать, и этим начали активно пользоваться мошенники. Что делать? По возможности не паниковать. Если кто-то позвонил и предложил спасти деньги от санкций, то следует эту информацию перепроверить в банке. Мошенники используют прием «только сейчас или никогда», заставляют спешить и делать необдуманные поступки. Остановитесь! Подумайте!

 Обманутые пенсионеры нередко жалуются и на то, что столкнулись с «гипнозом» и не смогли устоять перед уговорами мошенников. Что это на самом деле? 

«Это голосовые интонации, подбор фраз и так далее, которые заставляют человека по-другому относиться к словам. Это не гипноз, но все-таки определенное воздействие на психическое состояние человека, в результате чего возникает та самая «туманность», – объяснил руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Лучший способ защитить себя от мошеннического «гипноза» – прекратить разговор и проверить информацию. Если вам поступает звонок с незнакомого номера, то спросите, кто вам позвонил, из какой организации и по какому поводу.

Если не проявить бдительность, даже одно смс-сообщение может лишить вас денег. О том, какие фразы сразу должны навести вас на мысль о телефонном мошенничестве, читайте здесь.

Читайте также