24 апреля, 16+

Земляника для аллергиков: сорт «Белый швед» удивит и цветом, и вкусом

Февраль — лучшее время для проращивания из семян земляничной рассады к следующему дачному сезону.

Земляника, пожалуй, одна из самых популярных ягод на дачном участке, ведь её сочная мякоть, аромат и сладкий вкус нравятся и взрослым, и детям. А выбор сортов, благодаря работе селекционеров, огромен. Любителей всего необычного, уверен, заинтересует земляника сорта «Белый швед», с экзотической окраской плодов – белой с темно-красными семечками. При этом ягода имеет необычный ананасовый аромат и легкий шелковичный привкус. Еще одно достоинство – сорт крупноплодный.

Ягоды этого сорта земляники не содержат вызывающего аллергическую реакцию белка и красного пигмента, поэтому они прекрасно подходят для диетического и детского питания.

«Белый швед» относится к среднему сроку созревания. Он формирует около 8 цветоносов, которые усеяны гроздями ягод белого цвета, часто украшенных розоватым пятном.

Плоды имеют правильную коническую форму и довольно крупный размер. Вес ягод составляет около 25 г, а при тщательном уходе и благоприятных погодных условиях — и того больше. Практика показывает, что при регулярном поливе, качественной подкормке и своевременной борьбе с сорняками сорт способен давать плоды весом до 50 г и более.

В первый год посадки ягодника большого урожая ждать не стоит, но, начиная со второго года этот сорт будет радовать дачников обилием сочных и сладких ягод с нежной мякотью.

«Белый швед» неприхотлив, нетребователен к уходу и дает стабильно высокую урожайность даже при плохой погоде. Он хорошо противостоит различным заболеваниям, демонстрируя при этом отличную устойчивость к заморозкам и засухе.

Ягоду легко можно вырастить из семян: в конце февраля их сеют в подготовленный увлажненный и хорошо удобренный грунт, чтобы к началу сезона уже получить рассаду. Высеянные семена почвой не присыпайте. Пока не появятся первые всходы, постоянно увлажняйте грунт теплой водой, используя ручной пульверизатор. Первые сеянцы появятся к концу марта. Высаживайте крепкую рассаду с 5-ю листочками в открытый грунт, удобрив органикой, разрыхлив и увлажнив почву. Затем участок замульчируйте. Посадочные лунки делайте в 20 см друг от друга.

Если хотите внести разнообразие в ягодник, попробуйте новое достижение селекционеров – земклунику. Это очень интересный гибрид лесной клубники с садовой земляникой. Ягоды у него ароматные и очень сладкие, а уход за кустом минимальный. О достоинствах гибрида, советы по выращиванию и уходу читайте здесь.  

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также