20 апреля, 16+

Рецепт к празднику: печём рождественское печенье

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит праздник Рождества Христова!  Постараемся провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близким, стать лучше, а самое главное – ближе к Богу. Предлагаю читателям «Моей Околицы» испечь к празднику рождественские сладости и угостить ими всех родных и друзей с пожеланиями мира и радости.

Рождественское печенье

Ингредиенты: 200 г маргарина, 3 стакана муки, по 0,5 стакана сахара и сметаны, натертая лимонная цедра, 1 стакан любого повидла.
Замешать тесто: маргарин порубить ножом, добавить просеянную муку, сахар, лимонную цедру, сметану, вымесить до однородной массы. Разделить тесто на две части и раскатать в пласты толщиной 1 см. Выпекать каждый пласт по отдельности в духовке на среднем огне до золотистого цвета. Горячий пласт смазать повидлом, сверху накрыть вторым пластом и нарезать косыми кусочками. Украсить печенье можно сахарной пудрой.

Печенье творожное

Ингредиенты: 1 стакан муки, 250 г творога, 200 г сливочного масла, соль на кончике ножа, мак, сахар и орехи.
Замесить тесто, раскатать его, нарезать ромбиками. Сверху посыпать сахаром, орехами, маком. Выпекать до золотистого цвета.

А еще можно испечь очень вкусные домашние пряники, рецепт здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также