23 апреля, 16+

Охота на QR-коды: не верьте мошенникам, которые представляются сотрудниками Госуслуг

В России появилась новая схема кражи персональных данных: на этот раз мошенники пытаются использовать QR-коды вакцинированных и переболевших людей, сообщает «Российская газета».

Владельцы личных кабинетов на Госуслугах на днях получили предупреждение от службы поддержки портала о случаях мошенничества с аккаунтами пользователей. Для того, чтобы украсть чужой аккаунт на портале, жулики звонят людям и, представляясь сотрудниками Госуслуг, предлагают помощь в регистрации QR-кода. Они просят продиктовать им смс-код для входа в личный кабинет на портале, а затем преспокойно меняют пароль, крадут чужую учетную запись и получают неограниченный доступ ко всем персональным данным доверчивой жертвы.

На самом деле QR-код, подтверждающий наличие ковид-сертификата, появляется в подтвержденной учетной записи на Госуслугах автоматически и «привязывать» его (то, чего и требуют мошенники) не нужно!

«Не сообщайте никому код из смс для авторизации, сотрудники Госуслуг никогда не запрашивают такую информацию! Используйте дополнительные способы защиты ваших данных: настройку контрольного вопроса и вход в личный кабинет через смс-подтверждение. Это надежно защитит ваши данные», — советуют пользователям в службе поддержки Госуслуг.

В российском Министерстве цифрового развития заявили, что ведомству известно о новой схеме мошенничества. «Служба поддержки портала Госуслуг усилила защиту пользователей. Пока всплеска обращений по поводу кражи аккаунтов нет», — сообщили в пресс-службе ведомства.

«Минцифры напоминает, что сотрудники портала Госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Не передавайте третьим лицам коды, пароли, номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию, — говорится в сообщении ведомства. — Если вам позвонили и представились сотрудником портала госуслуг, не продолжайте разговор, кладите трубку. Сообщите о звонке мошенников в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10 или через форму обратной связи».

Мошенники научились гипнотизировать людей по телефону. Россияне отдают громадные суммы денег аферистам после одного телефонного звонка – здесь не обойтись без психологического воздействия. Как можно быстро избавиться от назойливых жуликов, читайте здесь.

Читайте также