26 апреля, 16+

Зачем только потратила свои силы, а главное здоровье на пьющего мужа?

«Мою Околицу» выписываю очень давно, читаю от корки до корки, часто перечитываю. В одном из номеров под рубрикой «Между нами» прочитала рассказ Людмилы о её муже, любившем выпить с друзьями, и захотелось рассказать о своей жизни. Подруга всегда говорила, что пьющие люди похожи, как дети одной мамки.

Мой муж был работящий, хорош собой, делился со всеми последним, но со временем «полюбил» собирать  в своем гараже друзей, с удовольствием ходил на посиделки в другие гаражи.

Всё начиналось с утра. Уже в восемь часов на углу его ждали друзья, звонили, договаривались о месте сбора, и… пусть стоит работа, ждут дела, пусть падают с неба камни, они все равно встретятся и будут «гудеть» до двенадцати ночи: карты, выпивка, в общем, «дым коромыслом». И так каждый день. Муж мог уйти без завтрака, не прийти ни на обед, ни на ужин. Чем только жил человек?

Уговаривала, просила, приводила кучу примеров, подключались сыновья –  просили поберечь свое здоровье, ведь ни сердце, ни печень не могли долго выдерживать такие нагрузки — ничего не действовало. Ответ всякий раз был один: «На одного меньше станет…»

Время шло, и однажды муж стал жаловаться на боли в подреберье. К врачу не шел, пока сын почти силой повез в поликлинику. Обследовали, но… было уже поздно – пошли метастазы. Ему, конечно, ничего не говорили. Куда только сын его не возил, какие только лекарства не покупал. Народные средства категорически отвергал – всё боялся, что отравим его. И тогда я стала пить лекарство вместе с ним: капли болиголова (по схеме), но уже ничего не помогало. Муж угасал на глазах. Перестал пить и курить, соблюдал диету, но…

Прожили мы с ним 40 лет и восемь месяцев. Так вот эти восемь месяцев и были у нас «медовыми»: ни ругани, ни оскорблений, а в мае его не стало. Мы сделали все, что могли. Вины за собой ни я, ни сыновья не чувствуем. Вот только моё здоровье за эти годы сильно пошатнулось, и теперь приходится лечиться мне, но не от водки, а от её последствий…

Потому и говорю всем женщинам, у которых пьют мужья: если ваш муж не готов бросить свою вредную привычку, не тратьте свои силы, а главное, здоровье. Помогать можно тому, кто старается, но ему трудно. В противном случае он губит себя водкой, а вы – безуспешными стараниями помочь человеку, не желающему жить. В результате, он сознательно «уходит» из этой жизни, а вы остаетесь больной и никому не нужной. Берегите себя. Таким людям помочь уже нельзя. И в этом нет вашей вины. Живите и радуйтесь каждому прожитому дню, несите добро людям, и никогда не казните себя, что чего-то не доделали.

Ольга, Каневской район Краснодарского края.

Читайте также