26 апреля, 16+

Покупаем с умом: что надо знать, выбирая чай

Во всем мире ежедневно люди выпивают три миллиарда чашек этого удивительно вкусного и полезного напитка.

Первыми русскими, отведавшими чай, были казачьи атаманы Петров и Ялдышев, посетившие Китай в 1567 году и рискнувшие попробовать местный диковинный напиток. А уже в 1638 году русский посол Василий Старков привез царю Алексею Михайловичу в качестве подарка от одного из монгольских ханов 64 килограмма чая, который тогда называли «китайской травой». Поворотным годом в «чайной» истории России считается 1679 год. Тогда был заключен первый торговый договор с Китаем на поставку чая.

Во все времена чай по праву считался не только вкусным напитком, но и замечательным лекарственным средством, стимулирующим сердечно-сосудистую систему, улучшающим работу почек и пищеварительной системы.

К сожалению, сегодня купить качественный чай непросто. На что следует обратить внимание, выбирая в магазине этот продукт?

● У большинства черных чаев в идеале цвет листиков — почти черный. Коричнево-бурый, «ржавый» цвет – показатель среднего качества. Зеленый чай может иметь различные оттенки изумрудного цвета.
● Если листья коричневатые, значит, это старый и некачественный чай, который наверняка неправильно хранили. Если  в заварке попадаются белесые или зеленые листочки, значит, это дешевая смесь из урожаев разных лет.
● Из упаковки хорошего чая каждая заварка получается примерно одинаковой свежести и крепости.
● В чае не должно быть никаких инородных включений: обломков веточек, кусочков бумаги или фольги.
● Низкосортные чаи состоят из специально измельченных листьев, а также из отходов чайного производства, образующихся при сортировке и просеивании. А при изготовлении чайных пакетиков вообще используют дешевую крошку и пыль.
● Чем сильнее скручены чаинки, тем качественнее проходит ферментация (процесс брожения) и вкуснее чай. Завитые в штопор (крученые) чаинки обычно бывают в упаковках качественного крупнолистового чая. А листья зеленого чая могут быть скручены по-разному: сильно – чай крепкий, слабо – более ароматный.
● Чем больше влаги в чае, тем хуже его качество. При влажности около 20% чай плесневеет и становится ядовитым.
● Разотрите чаинки пальцами — если они превратятся в пыль, это плохой чай.
● Свежесть – важнейшая характеристика любого чая. Продукт, хранящийся дольше полугода, сильно теряет в качестве, лишается большей части запаха и вкуса и уценивается до 20% от первоначальной стоимости.

Кстати, 15 декабря весь мир отмечает международный День чая. Самое время выпить чашечку горячего, ароматного и бодрящего напитка.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также