26 апреля, 16+

И зацветёт зимняя вишня: этот рождественский обычай приносит счастье и семейное благополучие

Только представьте: за окном — мороз и вьюга, а в доме — нежный аромат весеннего сада и облако бело-розовых лепестков сакуры или яблоневого цвета. Красивая старинная традиция к Рождеству украшать дома весенними цветами сегодня неспроста обрела новую жизнь: считается, что этот обычай приносит счастье и семейное благополучие.

Украшать дома в разгар зимы нарядными цветущими веточками вишни, яблони или абрикоса в Европе было принято в незапамятных времен. По православной традиции, срезать в зимнем саду ветки для будущего букета нужно 17 декабря, в день Святой Варвары, чтобы они зацвели к Рождеству и Новому году. По верной старинной примете, если поставленные на выгонку на Варвару ветки зацветут к праздникам, весь год в вашей семье будет удачным. А чем пышнее получится букет, тем быстрее сбудутся заветные мечты и желания.

У славянских народов зимние букеты называли «Варвариными цветами». В морозные дни, когда «трещит Варюха — береги нос да ухо», женщины и дети обязательно отправлялись в сад, чтобы с соблюдением всех правил нарезать ветки для рождественских украшений.

А на Кубани в старину был очень популярен похожий обычай — здесь считали, что веточка зимней вишни, поставленная в воду 7 декабря, в день Святой Екатерины, помогает девушкам выйти замуж. «Если на Рождество на ней появятся листочки и цветы, в будущем году точно будет свадьба», — учили дочерей кубанские казачки.

Разбудить зимой спящие цветочные почки помогает простая процедура выгонки. Для нее подходят растения, которые расцветают ранней весной — цветочные почки у них закладываются уже с осени. Хорошо цветут веточки вишни, миндаля, яблони, рододендрона, магнолии, конского каштана, берёзы, вербы, абрикоса, смородины, сирени и других деревьев и кустарников.

Ветки для выгонки срезают только в том случае, если температура не опустилась ниже 10 градусов мороза. Выбирать нужно ветки, на которых рядом с мелкими листовыми почками есть и крупные цветковые. Лучше срезать побеги, которые отходят от ствола почти перпендикулярно и покрыты цветковыми почками. Срез надо делать наискосок — для хорошего снабжения почек влагой и на расстоянии 1–1,5 см от узла, для лучшего цветения.

Кстати, качество почек можно проверить заранее: с помощью бритвы сделать продольный разрез и рассмотреть под лупой. У здоровой, не перемерзшей почки внутри можно увидеть сложенные листочки или зачатки цветов. В этих почках все готово к цветению, значит такие побеги можно смело брать для выгонки.

Для среза рекомендуют использовать секатор или очень острый нож. Не стоит обрезать ветки слишком коротко, идеальная длина побегов — 50-60 см. Поставленные в высокую вазу, такие букеты будут смотреться особенно эффектно. Обычно веточки, срезанные на «Варварины морозы», успевают зазеленеть к православному Рождеству. Выгонка может занять и больше месяца, если держать букет холодном помещении — тогда он порадует вас цветами в конце января.

Создать своими руками замечательный зимний букет вам помогут советы постоянного автора «Моей Околицы», опытного садовода из Ростовской области Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО:

— Срезанные в зимнем саду побеги нужно сначала завернуть в бумагу и положить на несколько часов в прохладное место для оттаивания. После этого согревшиеся ветки промыть свежей водой и удалить внизу их лишние побеги. Нижние концы веток нужно расщепить снизу по длине примерно на 5 см. Подготовленные таким образом ветки помещают в вазу с водой.

Выгонка веток древесных растений зимой проводится в светлом месте при температуре до +20о и повышенной влажности воздуха. Для этого можно емкость с ветками поставить в большой прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором сохранится нужный микроклимат.

Если понадобится ускорить выгонку веток к определенной дате, можно слегка «поколдовать». Например, ускоряет распределение веток их многократное погружение в теплую воду. Можно добавить в воду несколько капель нашатырного спирта. Помогает быстрее распуститься веточкам сирени и форзиции, а также получить более яркие цветки, добавленный в воду раствор сахара (3%).

Выгонка вишни, березы или черемухи ускоряется при добавлении в воду раствора лимонной кислоты (0,01%) или раствора сахара (1%).

Для выгонки древесных веток используют растворы полного минерального удобрения, которые применяются для подкормки комнатных растений, из расчета 2 г на 1 л кипяченой воды комнатной температуры.

Читайте также