25 апреля, 16+

Как можно избежать сезонного обострения хронических заболеваний: советы врача

Сезон обострения хронических заболеваний и ОРЗ в самом разгаре. О том, как можно остановить обострение и сохранить хорошее самочувствие, «Российской газете« рассказала главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина. 

«Как начинается осень – просыпаются старые болячки, появляются насморк, кашель». Знакомая картина? Для многих осень – настоящее испытание на прочность. Тем более сейчас, когда в разгаре коронавирусная инфекция. Кто-то чихнул или кашлянул в автобусе или в магазине – люди тут же сторонятся. Каждый боится заболеть. Тем более что кроме ковида сейчас и сезонный всплеск острых респираторных вирусных инфекций. На улице становится холоднее, люди меньше гуляют, чаще сидят дома, в закрытых помещениях. А это еще больше ослабляет иммунитет. Отсюда – повышенный риск заболеть осенью у людей с уже ослабленным иммунитетом. 

По словам эксперта, еще одна причина повышенного риска сезонных обострений – изменение гормональногофона. «Начиная с октября световой день быстро сокращается, и изменяется выработка всех гормонов в организме. Это отрицательно сказывается на людях с любыми хроническими заболеваниями. Ну а стресс и депрессии, столь часто развивающиеся именно в осеннее время года, тоже могут стать толчком для ухудшения состояния хроников, так как забирают много сил у организма и снижают иммунитет», – объяснила Оксана Драпкина.

Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями испытывают серьезную нагрузку осенью.  И вот почему: «Один из серьезных факторов риска для таких пациентов – частые перемены погоды и колебания атмосферного давления, – сказала доктор. – При понижении давления содержание кислорода в атмосфере снижается. В результате у человека может снижаться артериальное давление, а значит, уменьшается скорость кровотока, затрудняется насыщение организма кислородом, появляется тяжесть в голове, нарушается работа сердца и сосудов. Низкое атмосферное давление негативно сказывается на гипотониках. У них происходит задержка жидкости в организме, появляется склонность к учащению сердечного ритма даже при умеренной физической нагрузке и, как следствие, учащается дыхание. Эти симптомы свидетельствуют о гипоксии (кислородном голодании). Люди с повышенными цифрами артериального давления, наоборот, хуже переносят повышенное атмосферное давление. У них может обостриться гипертония». 

Важно вовремя принимать выписанные лекарства и регулярно измерять артериальное давление. Препараты, снижающие давление, нужно принимать ежедневно, даже если оно в норме, только стоит скорректировать дозу по совету врача.

Предотвратить обострение «хроники» можно и самоконтролем, отказом от вредных привычек. Это лишний вес, курение, недостаток овощей и фруктов в рационе, малоподвижность. Высокие артериальное давление и уровень холестерина в крови, стрессы, алкоголь – эти факторы риска тоже можно предотвратить. «Поэтому, чтобы избежать сезонного обострения, откажитесь от вредных привычек, уделяйте внимание физической активности, контролируйте уровень артериального давления и холестерина крови. И, конечно, правильно питайтесь. Осенью много сезонных овощей, которые помогут обеспечить вас витаминами на зиму», – советует эксперт.

Больные хроническим гастритом и язвой желудка тоже должны проявить особое внимание к себе: соблюдать режим питания, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, а также регулярно посещать гастроэнтеролога и не игнорировать профилактику для того, чтобы избежать рецидива.

Ранее врач предупредил о том, что резкие изменения погоды могут нанести большой вред здоровью и самочувствию. Кому грозит опасность и как ее избежать, читайте здесь.

Читайте также