20 апреля, 16+

Врач предупредил о смертельно опасных переменах погоды

Резкие изменения погоды могут нанести большой вред здоровью и самочувствию некоторых людей. Медики рассказали, кому грозит опасность и как ее избежать.

Скачки атмосферного давления и резкие перепады температуры сильно влияют на самочувствие даже абсолютно здоровых людей. Что уж говорить о тех, кто страдает хроническими заболеваниями? Для них резкие перемены погоды могут быть смертельно опасны. О том, как спастись от последствий таких капризов природы, рассказал кандидат биологических наук Александр Мирошников.

Самая большая опасность грозит людям, страдающим из-за повышенного артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний — а это, по разным оценкам, не менее 65 процентов населения России. В группе риска также находятся пациенты с ожирением и диабетом.

— Хуже всего перемены погоды переносятся зимой. Спасаясь от холодов, люди уменьшают свою активность, больше сидят дома и страдают из-за гиподинамии. К тому же большинство из нас зимой легко набирает лишний вес. Совокупность этих вакторов повышает риски заболевания и COVID-19, и заболеваний сердечно-сосудистой системы, — предупредил Мирошников.

По словам врача, в период резких перепадов атмосферного давления и температур необходимо больше двигаться, постоянно отслеживать артериальное давление. Важно соблюдать питьевой режим — не менее 2,5 литров воды в день.

-Нужно обязательно скорректировать рацион питания — отказаться от кофеиносодержащх напитков, снизить потребление соли и рафинированного сахара, — рассказал эксперт «Пятому каналу».

Читайте также