29 марта, 16+

Полезная еда: осенние продукты для иммунитета

Чтобы иммунитет был крепким и защищал наш организм от вирусных, бактериальных и других заболеваний, очень важно добавлять в рацион сезонные продукты.

Хурма
Этот ярко-оранжевый плод способен улучшить настроение, зрение и поддержать иммунитет. У хурмы масса полезных свойств, и все это благодаря витаминам А, С, В, йоду, магнию и калию. Она способствует пищеварению, повышает эластичность сосудов, является источником йода, укрепляет сердце. Хурма помогает вырабатывать эритроциты, разжижает и очищает кровь – организм обогащается кислородом, давление нормализуется.Ученые из Иерусалима подтвердили, что одна хурма, съеденная за день, снижает возможность развития сердечного приступа. Минералы и фенольные соединения необходимы для борьбы с атеросклерозом, при котором блокируются артерии, из-за чего возможны инфаркты и инсульты. Входящий в состав хурмы триптофан участвует в выработке серотонина – гормона счастья и радости. 

Квашеная капуста
Она богата витаминами А, Е, С и К, магнием, калием, молочной кислотой и цинком. Полезные вещества помогают наладить пищеварение, взбодриться и укрепить иммунитет.  

Бульон
Бульон из говяжьей голени и грудинки на кости поможет восполнить запас витаминов и согреет. Дело в том, что придлительной варке в костном бульоне образуются желатин, коллаген и глицин. Бульон богат фосфором, кальцием, магнием и кремнием, что помогает улучшить состояние волос, ногтей, кожи и суставов. Сон после его употребления становится лучше, восстанавливается слизистая желудка. 

Фейхоа
Плод славится противовоспалительными, антимикробными, антиоксидантными и антигрибковыми свойствами. Ученые считают, что фейхоа помогает укрепить кости и способствует профилактике рака. В нем много витамина С, кремния, калия, хрома, пантотеновой кислоты и других полезных веществ.  
 
Жирная рыба
Врачи и диетологи советуют почаще есть жирную рыбу. В ней содержатся кислоты, которые благотворно влияют на настроение, снижают уровень депрессии и повышают защитные свойства организма. В лососе, например, есть омега-3 и омега-6, которые необходимы для эластичности кожи, укрепления сосудов и здоровья волос. Регулярное употребление такой рыбы улучшает концентрацию и память. 

Арахисовое масло
Жирные кислоты, которые содержатся в этом масле, помогают выводить из организма вредный холестерин, улучшают работу пищеварительной системы, укрепляют иммунитет, что особенно важно осенью и зимой. Регулярное употребление этого продукта позволяет лучше восстанавливаться после болезней.

Не все знают, что иммунитет бывает разным. Какие бывают виды и как его можно укреплять? Советы врача-иммунолога читайте здесь.

Читайте также