26 апреля, 16+

Целебные рецепты: если покинули силы, готовлю витаминные смеси

Что такое упадок сил, никому объяснять не нужно. Чувствуешь себя подавленным и уставшим с самого утра, работать не хочется, а хочется вернуться в постель и поспать… дня два… Чтобы упадок сил не перешел в хроническую усталость (а этот синдром очень ослабляет организм и истощает нервную систему), возьмите себе за правило хорошо высыпаться и совершать ежевечерние прогулки. А еще обязательно воспользуйтесь средствами народной медицины, которые помогут вернуть бодрость и силы.

● Пропустить через мясорубку 100 г чеснока и 1 кг очищенных от кожицы помидоров, добавить 1 ст. л. соли и ½ ч. л. молотого черного перца, перемешать. Использовать смесь  как приправу к блюдам.

● 1 лимон вымыть, опустить в кипящую воду на 1-2 минуты, затем вынуть и пропустить через мясорубку вместе с кожурой и семенами, добавить 2 ст. л. меда, перемешать, подавать к чаю.

● Яблоко натереть на терке, добавить сок ½ апельсина, ядра 10 грецких орехов и 2 ч. л. меда. Перемешать и съесть смесь в течение дня.

● В 5 стаканах воды сварить 1 стакан овса (до густоты жидкого киселя), процедить, добавить равное количество кипяченого молока, остудить, и добавить 4-5 ст. л. меда. Принимать по 3 – ½ стакана отвара 3-4 раза в день.

● 2 ст. л. корня девясила залить 0,5 л красного вина и кипятить в кастрюле на медленном огне 10 минут. Дать настояться под крышкой. Пить по 50 г 3 раза в день за 15 минут до еды.

Приближение холодной и темной поры многим не в радость, часто вместе с ней приходит снижение активности, подкрадывается грусть и хандра. О том, как одолеть «зимнюю спячку» читайте здесь.

Прислала Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское Краснодарского края.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также