25 апреля, 16+

Перчатки должны согревать и не сковывать движения: советы по выбору и уходу

Вот и пришло время доставать перчатки. Если надо обновить свой гардероб  этим приятным дополнением к одежде, вот несколько советов по выбору.

● Если хотите, чтобы одна пара прослужила вам много сезонов, выбирайте изделие из натуральной кожи, к тому же они теплее, чем из кожзаменителя.

● Чтобы узнать размер нужных вам перчаток, измерьте сантиметровой лентой окружность руки в самой широкой ее части. Число полученных миллиметров разделите на 27 – так называемый условный вершок. Обычные размеры: 6, 6,5, 7, 7,5 и т. д. Если размер определен правильно, кожаные перчатки легко надеваются на руку и не стесняют ее движений. Перчатки растягиваются только в поперечном направлении, принимая форму руки.

● Перед покупкой внимательно осмотрите швы изделия: они должны быть цельными и крепкими. Торчащие нитки и пропуски в швах не добавляют изделию ни красоты, ни долговечности.

● Проверьте, как вам подходит крой изделия. Перчатки должны легко надеваться на руку, облегать кисть и при этом не быть тесными. Попробуйте согнуть ладонь в разные стороны, сжать руку в кулак: перчатки не должны сковывать движения.

● Если ваши кожаные перчатки кажутся тесноватыми, заверните их во влажную тряпку, а через 2-3 часа наденьте на руки и дайте им высохнуть.

● Помните, что кожаные перчатки нельзя стирать. Чтобы почистить перчатки, смешайте 1 часть скипидара и 2 части бензина. Потом их просушите на воздухе, но не на солнце. Можно чистить и таким раствором: 5 частей стирального порошка, 1 часть нашатырного спирта и 60 частей воды. Затем протереть сухой тряпкой или ватой. Светлые лайковые перчатки чистят, опуская их в бензин на несколько минут, энергично трут, не выкручивая снова промывают в бензине. Затем вытирают насухо, посыпают тальком, придают форму.

Несмотря на то, что в магазинах сейчас можно найти массу специальных средств для ухода за сумками, особенно из кожи, большинство из нас предпочитает народные методы, читайте о них здесь.

Прислал В.А. КРЫЛОВ, г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Читайте также